Архивы

Ветерану — девяносто

28 января 2018 года отметила свой 90-й день рождения жительница города Джанкоя Алексеева Мария Архиповна.
В этот день юбиляр принимала поздравления от заведующей отделением срочного социального обслуживания ГБУ РК «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» Виктории Павленко, которая вместе с теплыми пожеланиями в ее адрес, вручила персональное поздравление Президента Российской Федерации В.Путина.
Алексеева Мария Архиповна родилась 28 января 1928 года в с. Сиваши Херсонской области. В рабоче — крестьянской семье из трех дочерей юбиляр была самой младшей. Отец работал на полях, мать была разнорабочей. До начала Великой Отечественной Войны семья переехала в город Джанкой, где Мария Архиповна закончила пять классов местной школы. Отец — Можаров Архип Митрофанович ушел добровольцем на фронт, дошел до Берлина. В годы военного лихолетья Мария Архиповна пережила оккупацию города Джанкоя немецко-фашистскими захватчиками.
В 1951 году вышла замуж за Алексеева Павла Владимировича, бывшего узника концлагеря. Родила и воспитала двоих детей. Сын Александр и дочь Лариса живут и работают в г. Джанкое.
Алексеева М.А. долгое время работала на фабрике хозяйственных изделий швеей. Десять лет проработала в Союзпечати, откуда ушла на пенсию по достижении возраста.
За добросовестный и многолетний труд имеет грамоты и благодарности, за работу в военное время награждена медалью за «Доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», юбилейными медалями.
Несмотря на свой солидный возраст, Мария Архиповна имеет светлый ум и хорошую память. Рядом с ней всегда находятся дети, которые в трудную минуту поддержат и помогут. А вообще у юбиляра большая и дружная семья — четверо внуков, четверо правнуков и две правнучки — которая соберется за праздничным столом, чтобы пожелать имениннице крепкого здоровья на долгие-долгие годы.

Обсуждение закрыто.