Архивы

Отделения дневного пребывания

Отделения дневного пребывания (полустационарная форма социального обслуживания) предоставляют социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению, не имеющих медицинских противопоказаний для пребывания в коллективе.

В ГБУ РК «КЦСО  города Джанкоя и Джанкойского района» функционируют  5  отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, находящиеся в городе Джанкое и разных  населенных пунктах Джанкойского района (п.Азовское, с.Светлое,  с.Крымка, с. Новокрымское)

Цель создания отделений  — окружить заботой и вниманием пожилых людей города и района, помочь разрешить людям старшего поколения одну из сложнейших проблем психологического плана — острый дефицит общения.

Основными задачами отделений являются:

  • Проведение оздоровительных мероприятий
  • Поддержание активного образа жизни пожилых граждан
  • Содействие в оказании различных видов социальных услуг и социальной помощи
  • Активация творческого потенциала и сохранение позитивного отношения к жизни у подопечных
  • Создание благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования пожилых граждан
  • Укрепление их физического и душевного здоровья
  • Организация и проведение культурно-массовых мероприятий ( экскурсии, посещения театров, выставок, концерты художественнойсамодеятельности, праздники, юбилеи и другие культурные мероприятия.
  • Организация и проведение клубной и кружковой работы для формирования и развития интересов получателей социальных услуг.

Обслуживание в отделениях дневного пребывания  осуществляется путем предоставления социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 28.12.13 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 25.01.2018г. №30 «Об утверждении Порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Крым».

   Отделения оборудованы тренажерными залами, где граждане могут заниматься физической культурой. Работают квалифицированные кадры — инструктора по трудовой терапии, специалисты по социальной работе, культорганизаторы.  Созданы все условия для качественного и полноценного отдыха, общения и оздоровления пенсионеров.

Большой популярностью среди наших подопечных пользуются клубы по интересам.

В отделениях работают вокальные группы «Радуга», «Зоренька» (г.Джанкой), «Топотуха»(с.Новокрымское),  «Азовчанка» (п.Азовское), «Надежда» (с.Светлое), клубы «Умелые руки»(с. Крымка, с.Светлое),  клубы «С песней по жизни», «Чародейка», «Хозяюшка», а также «Шахматно-шашечный клуб» и клуб «Шахматно-шашечный и настольные игры».

Обслуживание в отделениях дневного пребывания осуществляется путем предоставления гарантированных социальных услуг  и дополнительных социальных услуг.

Порядок и условия предоставления социальных услуг

Обслуживание граждан основано на заявительной основе.

На обслуживание принимаются граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и передвижению.

Полустационарное  социальное обслуживание предоставляются бесплатно или  на условиях частичной или полной оплаты на основании договора, заключаемого между учреждением и гражданином, в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

  • ​ ветеранов Великой Отечественной войны;
  • одиноких пенсионеров, достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины);
  •  инвалидов I, II групп независимо от возраста;
  • одиноких граждан, достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины);
  • одиноко проживающих граждан, дети которых достигли пенсионного возраста, имевших на 31 декабря 2014 года право на меры социальной поддержки
  • одиноких граждан, дети которых достигли возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), имевших на 31 декабря 2014 года право на меры социальной поддержки

Размер платы за предоставление социальных услуг и порядок ее взимания утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 26.12.2017г. №256 «О размере платы за предоставление социальных услуг и порядок ее взимания».

Приём граждан осуществляется по адресам:

 — 296100, Республика Крым, г. Джанкой, ул. Калинина, 7

Часы приема: ежедневно с 8-00 до 17-00

                       Обед:           с 12-00 до 13-00

                       Выходные дни: суббота, воскресенье

 

296133, Республика Крым, Джанкойский район, с. Новокрымское, Школьная,4

Часы приема: ежедневно с 9-00 до 13-00

                       Выходные дни: суббота, воскресенье

 

296154, Республика Крым, Джанкойский район, с. Крымка, ул. Школьная, 5

Часы приема: ежедневно с 10-00 до 14-00

                       Выходные дни: суббота, воскресенье

 

296172, Республика Крым, Джанкойский район, с. Светлое, ул. Ленина, 21;

Часы приема: ежедневно с 9-00 до 13-00

Выходные дни: суббота, воскресенье

 

296178, Республика Крым, Джанкойский район, пгт. Азовское, ул. Советская, 14.

Часы приема: ежедневно с 8-00 до 17-00

                       Обед:           с 12-00 до 13-00

                       Выходные дни: суббота, воскресенье

                       Телефон:     5 -41 -92

Положение об отделении дневного пребывания