Архивы

Отделения социального обслуживания на дому

Отделения социального обслуживания на дому предназначены для временного или постоянного оказания социальных услуг на дому гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом, инвалидностью, не имеющим родственников или, родственники которых  не  могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход.

   Деятельность отделений направлена на организацию качественного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по месту проживания, дифференцированный подход к каждому, нуждающемуся в предоставлении социальных услуг, а также защиту их прав и интересов.

   Надомная форма социального обслуживания, наиболее предпочитаемая пожилыми людьми  в ГБУ РК «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района». Данное оказание услуг является приоритетным, предусматривающим максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной им обстановке и социальном окружении, поддержание социального статуса.

В учреждении функционируют 5 отделения социальной помощи на дому.

Социальное обслуживание на дому  осуществляется путем предоставления социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 28.12.13 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Согласно ст. 8 Закона Республики Крым от 10 декабря 2014 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» (с изменениями от 19.09.2018г.), гражданам из числа:

  • ​ ветеранов Великой Отечественной войны;
  • одиноких пенсионеров, достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины);
  •  инвалидов I, II групп независимо от возраста;
  • одиноких граждан, достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины);
  • одиноко проживающих граждан, дети которых достигли пенсионного возраста, имевших на 31 декабря 2014 года право на меры социальной поддержки
  • одиноких граждан, дети которых достигли возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), имевших на 31 декабря 2014 года право на меры социальной поддержки

социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно.

   Иным категориям граждан социальные услуги предоставляются на частичной или полной платной основе. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50% разницы между среднедушевым доходом получателя социальных услуг и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (полуторная величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам).

   Периодичность предоставления гражданам социальных услуг устанавливается согласно индивидуальной программы предоставления социальных услуг, а так  же в соответствии с заключенным договором на социальное обслуживание.

   Отделения социального обслуживания на дому оказывают гражданам пожилого возраста и инвалидам гарантированные услуги и дополнительные  социальные услуги согласно перечню и тарифу услуг, утвержденным Министерством труда и социальной защиты Республики Крым.

   Отделения социального обслуживания на дому возглавляют заведующие, которые организуют работу отделений и осуществляют контроль за качеством предоставления социальных услуг социальными работниками.

   Проблемы подопечных, выявившиеся в результате контрольных проверок, рассматриваются и решаются незамедлительно.

   Пути повышения качества обслуживания пожилых людей – это постоянное повышение профессиональной квалификации социальных работников, воспитание у них   высоких морально-этических качеств, чувства ответственности и необходимости руководствоваться в своей работе принципами гуманности, справедливости, объективности и доброжелательности. 

Порядок и условия зачисления граждан на социальное обслуживание

   Обслуживание граждан основано на заявительном принципе. Зачисление на обслуживание гражданина и предоставление ему социальных услуг возможно только после признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

   Признание гражданина нуждающимся осуществляется комиссией по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, созданной при Государственном бюджетном учреждении Республики Крым  «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Джанкоя и Джанкойского района.

   На основании решения комиссии составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, в которой указываются виды социальных услуг, периодичность их предоставления и объем.

   Обстоятельства, при наличии которых гражданин признается нуждающимся, четко установлены Федеральным законом от 28.12.13 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», в том числе граждане, которые признаются нуждающимися по причине полной или   частичной утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Приём граждан осуществляется по адресам:

Отделение социального обслуживания на дому № 1:

296100, Республика Крым, г. Джанкой, ул.Калинина,7; тел.- (36564) 3-04-36.

Отделение социального обслуживания на дому № 2:

296100, Республика Крым, г. Джанкой, ул.Калинина,7; тел.- (36564) 3-04-36.

Отделение социального обслуживания на дому № 3:

296100, Республика Крым, г. Джанкой, ул.Калинина,7; тел.- (36564) 3-04-36.

Отделение социального обслуживания на дому №4:

296100, Республика Крым, г. Джанкой, ул.Калинина,7; тел.- (36564) 3-04-36.

Отделение социального обслуживания на дому №5:

296100, Республика Крым, г. Джанкой, ул.Калинина,7; тел.- (36564) 3-04-36.

Часы приема: ежедневно с 8-00 до 17-00

Обед: с 12-00 до 13-00

Выходные дни: суббота, воскресенье

Положение об отделениях социального обслуживания на дому