Архивы

Юбилей ветерана

С каждым годом всё меньше остаётся ветеранов войны и тружеников тыла, свидетелей тех трагических дней, лишенных счастливого детства. Перенесённые испытания и лишения оставили глубокий след на их здоровье, да и время неумолимо бежит вперёд. Депутаты и руководство города не оставляют таких людей без внимания. 
      18 апреля 2017 года принимал поздравления с 90 – летним юбилеем Матюшенко Андрей Федорович. Поздравить юбиляра с замечательной датой, сказать добрые слова в его адрес, подарить цветы, подарки и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина пришли депутат Джанкойского городского совета Ансар Азизов, начальник Департамента труда и социальной защиты Елена Рудницкая, заведующая отделением срочного социального обслуживания ГБУ РК «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» Виктория Павленко и специалист по социальной работе Анна Гайдай.
         Андрей Федорович коренной крымчанин, родился в г. Джанкое. За свою длинную жизнь, он успел повидать многое, но самые горькие воспоминания у него оставила Великая Отечественная война. Помнит Андрей Федорович, как жили в оккупированном фашистами городе, как он и его  полуголодные сверстники работали наравне со взрослыми: косили сено для коров, работали в поле, копали окопы. Однажды, вспоминает ветеран, в городе была облава и его с ребятами забрали в лагерь для советских военнопленных, организованный фашистами в здании первой школы.  Через несколько месяцев его вместе с другими заключенными погрузили в вагоны и отправили в Севастополь, оттуда — баржей до Одессы. Там  всех загнали в товарные вагоны, без воды и пищи куда-то везли. В вагоне можно было только стоять, и потому уже вскоре после отъезда у многих было обморочное состояние. Без всякой надежды на жизнь люди умирали в тяжких муках и страданиях.  Так Андрей Федорович не по своей воле попал на принудительные  работы в Германию.
           В 1945 году их освободили американские войска. Домой добирались на перекладных, шли по освобожденным территориям к границе СССР. Попав в Ровенскую область, воевал с бандеровцами, затем работал шахтером на Северном Урале станция Лесная Волчанка. 
          В 1950 году Андрей Федорович вернулся в родной город и был призван в ряды Красной Армии, служил в Крыму в Белогорске. После демобилизации устроился работать на железную дорогу. В 1954 году женился. Вырастил сына и дочь.
        В локомотивном депо Андрей Федорович проработал более 25 лет. За добросовестный труд, имеет награды и грамоты, награжден медалью за «Доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», юбилейными медалями, имеет статус «Ветеран войны» и «Ветеран труда».          

SAM_9281 SAM_9283

Обсуждение закрыто.