Архивы

Юбилей участника ВОВ

23 июля 2016 года отметила свой юбилейный 90-й день рождения жительница города Джанкоя, участник Великой Отечественной войны Чепелова Таисия Михайловна. Поздравить юбиляра в этот день, сказать добрые слова в ее адрес, подарить подарки и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина пришли депутат Джанкойского городского совета Коновалов Александр Юрьевич, заместитель начальника Департамента труда и социальной защиты населения Павленко Светлана Анатольевна и директор ГБУ РК «ЦСО г. Рудницкая Елена Георгиевна. Гости пожелали имениннице здоровья, понимания близких, больше положительных эмоций, ведь это и есть залог долгожительства.

            Непростая судьба выпала на долю этой легендарной женщины. Родилась Таисия Михайловна в городе Ессентуки, Ставропольского края. Её мама работала в больнице санитаркой и воспитывала дочь одна. В 1941 году, Таисия Михайловна закончила семилетку и подала документы в Кисловодское медицинское училище, но мечту стать фельдшером оборвала Великая Отечественная война.

            16 — летняя Таисия устроилась работать в военный госпиталь, где в составе бригады медиков: меняла повязки, умывала и кормила раненых, стирала бинты.  А через девять месяцев, была призвана в ряды Советской Армии. Дали три дня на сборы и направили в г. Грозный, там Таисия Михайловна и сотня таких же комсомольцев-добровольцев приняли присягу. Дальше девушка попала в зенитно–артиллерийский полк, командир назначил её дальномерщиком. Таисия определяла расстояние до цели и непрерывно сообщала командиру о его изменении, а он в свою очередь распределял цели между орудиями и выбирал время открытия и тип огня.

          Их полк принимал участие в освобождении Украины и Польши от немецко – фашистских  захватчиков. Победу Таисия Михайловна встречала со своими однополчанами в Германии. За участие в боях, эта героическая женщина награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова Г.К., юбилейными медалями.

            После Великой Победы Таисия  Михайловна вернулась в родной город, работала кассиром в сберкассе. В 1955 году вышла замуж за фронтовика Чепелова Ивана Георгиевича, в этом же году семья переехала на постоянное место жительства в г. Джанкой. С мужем Таисия Михайловна прожила 51 год, вместе они воспитали сына и дочь. К сожалению, муж умер 10 лет назад, и дочь ушла из жизни в молодом возрасте. Внука Таисия Михайловна воспитывала сама.

             У ветерана есть 4 внука и 3 правнука. Несмотря на свой солидный возраст, Таисия Михайловна имеет светлый ум и хорошую память, смотрит телевизор, читает газеты.

             Крепкого здоровья Вам, Таисия Михайловна! От всей души поздравляем Вас с замечательным юбилеем! Пусть каждый день Вашей жизни будет наполнен светлыми и радостными событиями, а родные и близкие окружают Вас своей любовью, заботой и вниманием!     

Фото с военного билета Чепеловой Т.М.

Новое-фото2

Обсуждение закрыто.