Архивы

Ветераны- наша гвардия

5 января 2020 года отметил свой 90-летний юбилей житель города Джанкоя Руденко Алексей Николаевич.

В этот праздничный день в рамках проекта «Старшее поколение» юбиляр принимал поздравления от заместителя председателя  Джанкойской городской общественной организации ветеранов и  инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Анатолия Гребенюка, начальника отдела по делам инвалидов и ветеранов ДТСЗН администрации города Джанкоя  Веры Кравчук, заведующей срочного социального обслуживания  Комплексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Джанкоя и Джанкойского района  Ирины Васильевой,  которые вместе с теплыми пожеланиями, вручили ему персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Руденко Алексей Николаевич родился 5 января 1930 года в Украине, Черниговской области, Прилукского района, поселок Ладан.  В семье воспитывалось 3-е детей, он был 2-м ребенком. Отец, Руденко Николай Емельянович, работал на машиностроительном заводе охранником, мать, Руденко Наталья Федоровна, была домохозяйкой.

Когда над страной сгустились тучи страшной войны, подростку исполнилось 11 лет. Все эти тяжелейшие годы он выполнял разные сельскохозяйственные работы.

После 10 классов обучения в начальной школе, Алексей Николаевич пошел учиться в военное авиационное училище в г. Даугавпилс, Латвия.

В 1957 году юбиляр женился на Зинаиде Васильевне, которая в 1959 году родила сына Владислава. На постоянное место жительства в город Джанкой семья переехала в 1963 году.

Стаж военной службы у Алексея Николаевича 29 лет.

Юбиляр имеет статус «Инвалид Великой Отечественной войны».

У Алексея Николаевича прекрасное семейное наследие – 1 внук и 2 правнучки.

 

Обсуждение закрыто.