Архивы

За плечами – девяносто

01 декабря 2017 года принимала поздравления с 90-летним юбилеем жительница с.Майского Джанкойского района Смык Октябрина Степановна. Поздравить юбиляра с замечательной датой, сказать добрые слова в ее адрес, подарить цветы, подарки и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина пришли заместитель главы администрации Джанкойского района, секретарь Джанкойского местного районного отделения партии «Единая Россия» Алла Пономаренко, начальник департамента труда и социальной защиты администрации Джанкойского района Наталья Буженинова, заместитель директора ГБУ РК «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» Надежда Гринцова, заведующая отделением срочного социального обслуживания Виктория Павленко.
Октябрина Степановна родилась в с. Стовпинка Олевского района Житомирской области в многодетной крестьянской семье. Когда над страной сгустились тучи страшной войны, юбиляру исполнилось только 14 лет, она успела закончить 5 классов местной школы. Семья Октябрины Степановны ушла в лес и помогала партизанскому движению. Они рыли окопы, стирали и готовили еду бойцам. Полицаи доносили немцам о тех, кто помогал советским солдатам. Уличив семью Октябрины Степановны в помощи красноармейцам, полицаи сожгли родительский дом. Страшное и тяжелое было военное время. Голод, холод, разруха, но с раннего утра до поздней ночи они трудились на пределе своих возможностей, приближая долгожданную Победу над врагом.
В 1947 году Октябрина Степановна вышла замуж за фронтовика Смык Флориана Михайловича — человека героической судьбы, который дошел до Берлина и оставил свою фамилию на Рейхстаге.
В 1963 году семья переехала в Крым. Воспитали троих детей: двух дочерей и сына. У юбиляра богатое семейное наследие — пятеро внуков и четыре правнука.
За работу в военное время труженик тыла Смык О.С. награждена медалью за «Доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.». За добросовестный труд в мирное время имеет большое количество грамот и благодарностей.
С Юбилеем Вас, уважаемая Октябрина Степановна! Примите наши искренние поздравления и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли все тяготы военного времени, внесли неоценимый вклад в общую победу над врагом. А в мирное время показывали самоотверженное отношение к труду, служили молодому поколению достойным примером.

SAM_0932

Обсуждение закрыто.