Архивы

Юбилей ветерана

          15 сентября 2016 года отметила свой 90-й день рождения жительница города Джанкоя, ветеран Великой Отечественной войны Косенкова Мария Трофимовна. Поздравить юбиляра с этим знаменательным событием, подарить цветы, подарки и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина пришли председатель Джанкойского городского совета Александр Кульнев,  депутат от партии «Единая Россия» Сергей Дорошенко и специалист по социальной работе Анна Гайдай.  Гости пожелали имениннице долгих лет жизни, крепкого здоровья и счастливой старости.

        Нелегкие испытания выпали на долю этой женщины, родилась Мария Трофимовна в поселке Ясная Поляна, Дмитриевского района, Курской области, в семье председателя колхоза. Когда ей было четыре года, от тяжелой болезни умерла мама, а через несколько лет арестовали отца. Маленькую Марию с братом забрала к себе родная тетя. В 1940 году закончив семилетку, Мария Трофимовна начала свою трудовую деятельность разнорабочей в колхозе.

          В ноябре 1941 года, когда немцы стали приближаться к Курской области, Мария Трофимовна была эвакуирована в Брянскую область, затем дальше на восток. В эвакуации тяжело трудилась на сельскохозяйственных работах, выращивала хлеб для фронта, ухаживала за скотиной, доила коров, копала окопы.

          После Великой Победы Мария Трофимовна вернулась восстанавливать свой родной поселок, в 1947 году вышла замуж за фронтовика, родила и воспитала дочь и сына. На постоянное место жительства в г. Джанкой, семья переехала в 1957 году. Тридцать лет Мария Трофимовна проработала на Джанкойском элеваторе.

          За многолетний труд, пенсионерка имеет грамоты и благодарности, не раз ее фотография помещалась на Доску Почета. За работу в военное время Косенкова М.Т. награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», имеет статус «Ветеран труда».

          Крепкого здоровья, Вам  Мария Трофимовна, счастья, радости и благополучия на долгие-долгие годы!

 

dscn7564

Обсуждение закрыто.