Архивы

Преодолевая невзгоды

10 февраля отметила свой 90-летний юбилей жительница с.Ближнегородское, ветеран Великой Отечественной войны — Шаюк Анна Ефимовна.

В рамках проекта «Старшее поколение» со знаменательной датой приехали ее поздравить председатель Джанкойского районного  совета Игорь Куприянов,    председатель Рощинского сельского совета  Валентина  Семенова,   председатель совета ветеранов  Рощинского сельского совета  Тамара  Медведская,  социальный работник  комплексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Джанкоя и Джанкойского района Татьяна Гула.  Имениннице вручили подарок, цветы и поздравительный адрес с юбилеем от Президента Российской Федерации  Владимира Путина.

Анна Ефимовна  поведала гостям о своей нелегкой судьбе…

Родилась она в большой многодетной семье (10 детей)   в с. Сусновцы Хмельницкой области.

Родители работали в колхозе и  маленькая Анна, начиная с пятилетнего возраста,  вынуждена была помогать своей  матери  в прополке свеклы на участке  размером  0.2 га, который выделялся ежегодно на каждую семью, независимо от выполняемой другой работы в колхозе,  ухаживала за маленькими братьями и сестрами.

В связи с постоянной потребностью привлечения ее к домашней работе и в колхозе, ей удалось окончить лишь 2 класса  сельской школы.

В самом начале войны  ее отец ушел на фронт, а 11- летняя  Анна  (ставшая уже старшей в семье — двое старших детей  умерли от болезни  перед началом войны), вместе с матерью и другими малолетними сестрами и братьями  работали в колхозе – выращивали хлеб, овощи, а также выполняла функции няньки своих маленьких сестер.  Вносили  тем самым свой личный вклад в Победу над врагом.

В послевоенные годы она продолжала трудиться …

В 1952 году Анна Ефимовна вышла замуж, работала с мужем на стройках  Донбасса, а в 1977 году семья  переехала  в Крым, с. Ближнегородское.  Здесь она работала в совхозе, затем устроилась на работу в гостиницу в г. Джанкое в качестве уборщицы.

Анна  Ефимовна родила и воспитала с мужем 6 детей. Всем она привила трудолюбие, уважение к людям. В настоящее время  она имеет 9 внуков и 9 правнуков.

Ей   пришлось пережить голод, разруху, разлуку  с родными …  Но годы лишений не сломали ее. Она прошла   достойно свой жизненный путь.  Среди своих односельчан пользуется  заслуженным авторитетом и уважением.

Анна Ефимовна  награждена медалями  в честь 60-летия и 70-летия Победы в Великой Отечественной  войне,   имеет медаль Материнства I  степени.

Анна Ефимовна чувствует себя еще бодро, несмотря на почтенный возраст. Ее отличают доброта, чуткость и отзывчивость к людям, скромность.

Крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и жизнелюбия пожелали Анне Ефимовне  гости.

 

 

Обсуждение закрыто.