Архивы

Международный день добровольца (волонтера).

«На пенсии жизнь только начинается!» — так хором может заявить многотысячное движение серебряных волонтеров, пожилых людей, которые не согласны сидеть на лавочках или перед телевизорами, статус «пенсионер» для них не приговор, а начало другой новой интересной жизни.

Серебряные волонтеры своим примером транслируют образ человека, который, выйдя не пенсию, не перестал заниматься полезными для общества делами.

Помощь «серебра» востребована во всех сферах волонтерства. Они занимаются всеми направлениями наряду с молодежью, но, конечно, есть сферы, в которых пожилые люди могут реализоваться лучше всего. Например, социальное: помощь детям и своим сверстникам — пожилым людям.

Один из вариантов сделать свою жизнь в пожилом возрасте активной, интересной и нужной – стать волонтером.

На базе Комплексного центра социального обслуживания   города  Джанкоя и Джанкойского района   действуют  волонтерские вокальные ансамбли «Радуга» (руководитель Вера Волобуева) и  «Зоренька» (руководитель Любовь Литвинчук), которые оказывают помощь учреждению в организации  досуговых мероприятий,  сами являются участниками всех мероприятий учреждения, а также городских мероприятий и фестивалей.

Активной участницей мероприятий является Александра Глотова. Она поет в  вокальной группе «Радуга», кроме того, читает стихи и танцует. При содействии специалистов  Центра волонтеры  проводят концерты, встречи с интересными людьми, чаепития, круглые столы, соревнования, конкурсы и выставки.

Волонтеры «серебряного возраста» выступают инициаторами, организаторами и идейными вдохновителями множества различных мероприятий для пенсионеров.

Алла Киба в с. Маслово организовала волонтерское движение.

Недавно присоединился к «серебряным» волонтерам Виталий Торощин, он поет и  обеспечивает музыкальное оформление мероприятий.

Среди «серебряных» волонтеров  есть и молодые –Александр Баркан, специалист по компьютерной технике,  и Гуляра Косова- помогает одиноким людям с бытовыми проблемами.

В комплексном центре социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района прошло мероприятие, посвященное Международному дню добровольца (волонтера).

Были приглашены все лучшие волонтеры города и района.  Они рассказали, чем занимаются, поделились опытом работы и планами на будущее.

Заместитель директора центра Надежда Гринцова поздравила  добровольцев с праздником,  вручила отличительные значки «волонтер» и объявила благодарность за работу,  участие в развитии  добровольчества в Комплексном центре, выразила искреннюю  признательность за неравнодушное отношение  к ближним, доброту и внимание.

После мероприятия всех пригласили на чаепитие.

Быть волонтером ведь не каждый сможет –
Бесплатно людям разным помогать!
Улыбка и «спасибо» как награда
Счастливее вас делает опять!

Талант, энергию свою и время,
В хорошие дела вложили вы!
Пусть все желанья явью станут,
И непременно сбудутся мечты!

Спасибо вам, добровольцы,  за сердца ваши добрые!

 

Обсуждение закрыто.