Архивы

Девяносто – почти век…

        5 октября 2018 года 90-летний юбилей отметила ветеран ВОВ Кузина Пелагея Максимовна.

        В рамках проекта «Старшее поколение» юбиляра поздравили глава администрации города Джанкоя Эдуард Селиванов, председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко, заместитель начальника департамента труда и социальной защиты администрации города Джанкоя Ирина Назаренко и заведующая отделением срочного социального обслуживания ГБУ РК «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» Виктория Павленко. Вместе с теплыми словами приветствия имениннице был вручен  конверт с персональным поздравлением Президента Российской Федерации В.В. Путина.

        Кузина Пелагея Максимовна родилась 05 октября 1928 года в с. Еремеевка Пензенской области в семье Максима Герасимовича и Ксении Тимофеевны Кузиных. Семья была многодетной, однако из двенадцати детей выжило только шесть.

         Пелагее Максимовне исполнилось всего 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. С первых дней войны она начала свою трудовую деятельность. Сначала курьером, потом, после вербовки в город Челябинск – на военном заводе изготавливала военное снаряжение.

         После войны осталась жить и работать в Челябинске. Вышла замуж за фронтовика, но супружеское счастье длилось недолго – вскорости муж умер. Второй раз замуж вышла за вдовца с двумя детьми, которых воспитывала как своих.

В 2014 году, будучи уже пенсионеркой, Пелагея Максимовна переехала на постоянное место жительства в Крым в г. Джанкой, поближе к своей единственной племяннице.

         Из многочисленной семьи Кузиных, кроме Пелагеи Максимовны, в настоящее время жива и здорова ее племянница Космылина Любовь Александровна, которая проживает в г. Джанкое отдельно, но всегда в нужную минуту находится рядом.

Кузина Пелагея Максимовна имеет статус ветерана Великой Отечественной войны – труженики тыла, награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.». Так же она является ветераном труда, имея за плечами 70 лет трудового стажа.          

          От всего сердца поздравляем Вас, Пелагея Максимовна, с юбилеем! Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам здоровья, солнечного настроения, душевного тепла и долгой жизни!

Обсуждение закрыто.