Архивы

День урожая

Традиционный праздник на Руси начинался с того, что по обычаю в поле завязывали сноп из последней собранной пшеницы. Колоски снопа переплетали между собой, чтобы вернуть земле израсходованную силу. Затем последний сноп с песнями несли с поля, наряжали его в сарафан, украшали лентами и бусами, надевали на него звонкие колокольчики, а затем водили вокруг него хороводы с ритуальными песнями и завариваниями.
      23.08.2017 года подопечные отделения дневного пребывания граждан  пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского  района» посетили концертную программу в Районном доме культуры, посвященную празднику «День урожая!»

     Со словами поздравления выступили председатель главы администрации Джанкойского района Александр Бочаров , председатель Джанкойского района районного совета Игорь Куприянов и заместитель Джанкойского местного районного отделения партии «Единая Россия» Алла Пономаренко. Были награждены почетными грамотами лучшие хлеборобы города и района.

      С музыкальными подарками выступили детские коллективы «Карамель» и «Талисман», вокальные ансамбли «40+»  и «Октава» , солисты районных домов культуры Валентина Ерошкина и Даниил Петров. 

       По старой доброй традиции из урожая собранного хлеба выпекается каравай. Каравай «Урожай — 2017» вручили главе администрации Джанкойского района Александру Бочарову.

Дороже и злата, и соболя

Он всему голова

У хлеба значение особое

Державные держит права.

   В холе Дома культуры  участники праздник устроили выставку караваев и хлебобулочных изделий. Рукотворная красота пирогов, калачей, плюшек радовала глаз и душу «Будет хлеб – будет и песня» гласит народная мудрость.

Все гости концертной программы получили положительные эмоции и хорошее настроение.SAM_0125 SAM_0127 SAM_0131 SAM_0103 SAM_0111 SAM_0108

Обсуждение закрыто.