Архивы

День памяти и скорби

          22 июня 1941 года страшная дата . День когда, для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы…  Вся жизнь перевернулась. Всё поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое,перед зловещим словом ВОЙНА.

Одним из самых горьких дней за всю историю Европы и России  в частности  является тот, который принес на порог первые выстрелы Великой Отечественной войны. Жесточайшие бои, разруха и голод длившийся , казалось, бесконечные тысячи дней и ночей , унесли жизни более 26,5 миллионов человек.

           22 июня 2017 года  подопечные  ГБУ РК «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» из отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов города Джанкоя и председатель фракции Партии «Единая Россия» Джанкойского городского совета Наталья Кучерявая посетили выставку экспозицию «История первой школы».
        Драматической страницей в истории оккупации города Джанкоя была деятельность подполья. И здесь яркой строкой проходит короткая, отданная будущему жизнь   учительницы школы Драгомировой Анастасии Алексеевны. Она жила для того, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное», воспитывать будущие поколения», но началась война.
         В период оккупации с 31 октября 1941 года по 11 апреля 1944 года на территории средней школы № 26 был образован концентрационный лагерь для военнопленных. Это был специальный лагерь-фильтр где выявляли коммунистов, комсомольцев и евреев, которых первым делом уничтожали. Учителя, жители старались помочь пленным. Некоторые смогли установить связи с узниками. В лагерь тайно передавали продукты питания, одежду. Инициатором стала Анастасия Алексеевна Драгомирова.
        Все приглашенные с большим интересом и вниманием выслушали рассказ Ирины Марченко и поблагодарили за проделанную работу о памяти и в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине.SAM_9766 SAM_9759 SAM_9768 SAM_9757

Обсуждение закрыто.