Архивы

ВЫСТАВКА ИКОН

Подопечные Комплексного центра социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района посетили выставку икон местных рукодельниц, которая размещена в фойе Джанкойского центра  культуры и досуга.

Чаще всего иконы вышивают бисером или крестиком, иногда работы украшают стеклярусом, стразами, камнями и другими декоративными элементами.

 

 

Если вспомнить историю иконописи, то изменения вносились по мере развития прогресса, эти изменения постепенно признавались церковной культурой и становились канонами. Изначально были фрески и стенопись, только потом появились иконы, написанные на досках, затем научились писать на холстах, появилась полиграфическая продукция и так далее.

Вышивание иконы — такой же процесс иконотворчества, с той разницей, что вместо каменной или деревянной основы — холст, вместо красок — нитки и бисер. Требования же к изображению, выходящему из рук мастера, остаются те же, руководства по иконописи дают точные наставления.

При вышивании иконы    нужно стараться думать только о светлом, добром, хорошем. Не следует браться за работу во время ссоры, семейных неурядиц, в состоянии душевной злобы, обиды или зависти. Надо окружать себя позитивными и светлыми мыслями, ведь это, прежде всего, творческий процесс и несомненно должен приносить удовольствие и радость, а так как результатом этого увлекательного занятия будет икона, то, бесспорно, вся работа должна проходить с настроением светлым и одухотворенным.

 

Обсуждение закрыто.