Архивы

Терпение и терпимость.

В отделении дневного пребывания «УЮТ» Комплексного центра социального обслуживания города Джанкой и Джанкойского района в  с. Новокрымка психологом проведено выездное мероприятие —  лекция на  тему «Терпение и терпимость».

Терпение – это очень важное человеческое качество, необходимое  в жизни. Без него мы совершаем множество ошибок на жизненном пути. Не зря в народе имеет место быть поговорка: «Поспешишь, людей насмешишь». Это действительно так.

Терпение – это социально – психологическая черта человека, показатель мужества, внутренней силы, условие такта в общении. Нетерпеливость как противоположная черта личности – признак неуравновешенности. Неумения владеть собой, нередко – болезненного самолюбия.

Терпением наделены оптимистичные натуры, которые с достоинством выходят из любых трудных ситуаций и которые умеют ставить перед собой цели, добиваясь их, решая многие задачи. Делают они это не спеша, обдумывая каждый шаг.

С помощью терпения мы прощаем ошибки других людей. Но это больше относится к такому качеству как терпимость.

Терпимость – это черта людей, которые доброжелательно и уважительно относятся к взглядам и убеждениям других людей. Не приходят к спору, не имеют привычки навязывать свое мнение. Они принимают людей такими, какие они есть, без оглядки. Поэтому ошибки других (и свои тоже) им не кажутся ошибками. Ошибки – это один из способов прийти к правильному для определенного человека результату. Сколько людей, столько и способов пути к тому самому желаемому результату. Человек, обладающий терпением, как никто другой понимает это.

Обладая терпением, мы можем выработать в себе такое качество, как выносливость при любых обстоятельствах.

Благодаря терпению, мы преодолеваем разрушающие чувства – вину и обиду.

 

Обсуждение закрыто.