Архивы

Вам жизнь прожить достойно удалось

         90 лет прошло с той поры, когда 28 марта 1928 года в маленьком селе Орехи Оршанского района Витебской области, родился Ботян Анатолий Яковлевич. Перед войной успел закончить четыре класса начальной школы.

         Анатолий  Яковлевич помнит, как с первых дней Великой Отечественной войны Орша оказалась в зоне военных действий, гитлеровцы установили жестокий оккупационный режим. Жители в принудительном порядке стали привлекаться для работы. В основном их посылали на дорожные работы, расчистки завалов и возведение оборонительных сооружений. Немцы постоянно проводили карательные  операции, массово уничтожая мирное население.

         Село Орехи, немцы сожгли полностью, большая часть жителей погибли, семье Анатолия Яковлевича удалось скрыться в лесах. Их принял партизанский отряд имени П.К. Пономаренко, 14 — летний Анатолий попал в подрывную диверсионно — разведывательную группу под руководством Константина Сергеевича Заслонова. Партизаны нападали на фашистские обозы и автоколонны, минировали дороги, подрывали мосты и линии связи. На железнодорожном узле поджигали бутылками с горючей смесью вагоны и цистерны, склады с оружием и боеприпасами, пускали под откос поезда.

        В марте 1944 года, вспоминает ветеран, их группе было дано 

задание – взорвать немецкий состав, там они напоролись на растяжку, взорвалась мина и Анатолий Яковлевич, был ранен в ногу, взрывной волной обожгло лицо. В том же году в ходе стратегической наступательной операции «Багратион», Орша была освобождена от немецко-фашистских захватчиков войсками 3-го Белорусского фронта, к которому был присоединен партизанский отряд, в котором воевал Анатолий Яковлевич.

         За  военные  подвиги  Ботян А.Я. награжден «Орденом  Отечественной войны» II степени, «Орденом Мужества», многими юбилейными медалями.

         После Великой Победы, от военного комиссариата, Анатолий Яковлевич был направлен в Ленинградское ремесленное училище, выучился на газоэлектросварщика. По распределению попал в город Сланцы Ленинградской области, затем был направлен в г.Бийск. В Молдавии в г. Бельцы участвовал в строительстве электростанции. В 1958 году, вместе с семьей приехал в г. Симферополь строить ГРЭС. После смерти первой жены, ветеран уехал из шумного Симферополя в более спокойный городок Джанкой. Более 16 лет живет со второй женой Антонидой Харламовной.

Вместе воспитали двоих детей. Дочь Наталья живет в с. Семисатка Ленинского района, сын Александр тоже живет в Крыму в г. Симферополе.           

         Анатолий Яковлевич и Антонида Харламовна ведут активный образ жизни, любят рыбалку и путешествия. Пенсионеры, как и прежде молоды душой, жизнерадостны, интересуются политикой, с благодарностью вспоминают прожитые годы, радуются успехам 4 внуков и 6 правнуков и с нетерпением ждут их в гости.

         Сегодня юбиляр лично принял конверт с персональным поздравлением Президента Российской Федерации Путина В.В., а так же поздравления с пожеланиями крепкого здоровья, активного долголетия и душевного тепла от  главы администрации города Джанкоя Эдуарда Селиванова, начальника департамента труда и социальной защиты администрации города Джанкоя Елены Рудницкой, члена  Джанкойской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Ивана Токарева и заведующей отделением срочного социального обслуживания «Комплексного центра социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района» Виктории Павленко.

          От всей души  поздравляем Вас, Анатолий Яковлевич, с этой датой! Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, отличного настроения, душевного тепла и долгой жизни в окружении близких и любящих людей!

Обсуждение закрыто.