Архивы

Юбилейная осень

Юбилейная осеньSAM_0478

SAM_0480
20 октября 2017 г. очередным 90-летним юбиляром города Джанкоя стал Еремеев Иван Парфентьевич – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла.
Иван Парфентьевич родился в с. Марьяновка Мелитопольского района Запорожской обл. в многодетной крестьянской семье. Когда над страной сгустились тучи страшной войны, юбиляру исполнилось только 14 лет, он успел закончить 5 классов местной школы. На войну забрали отца и старшего брата. Страшное и тяжелое было время. Пришлось пережить немецкую оккупацию, голод и холод. На детские плечи Ивана Парфентьвича легли заботы о больных матери и брате, бабушке и дедушке. С раннего утра до поздней ночи он трудился на полевых работах на пределе своих возможностей.
В декабре 1944 года Иван Парфентьевич был призван в ряды Советской Армии. Начинал служить в Днепропетровском запасном полку. После годичной службы был направлен в Австрию в авиационный бомбардировочный полк помощником механика. За хорошую память и острый взгляд был замечен командованием и направлен на учебу в Школу Младших Специалистов в Венгрию. Служил в Белоруссии, в Китае, везде, где требовались фотолаборанты авиации. Закончил военную службу юбиляр в 1952 году старшим сержантом. В этом же году он с родителями переехал в с. Днепровку Джанкойского района.
Иван Парфентьевич очень хотел повысить свое образование, но надо было работать, чтобы помогать семье. Он стал совмещать работу летом на полях и зимой учебу в сельхозтехникуме.
В 1957 юбиляр женился на Осипчук Надежде Васильевне, с которой прожил в браке 60 лет. Вместе они вырастили двух сыновей и дочь. В 2017 году семью настигла беда — не стало жены и среднего сына. Старший сын Виктор Иванович живет в Донецкой области в г.Угледар. Дочь Елена Ивановна проживает в г. Джанкое отдельно.
После окончания техникума юбиляр более десяти лет работал в училище мастером производства. Ушел на заслуженный отдых в 1987 году из Специализированного автопредприятия «Сельхозтехника» г.Джанкоя, где работал техником-механиком.
За добросовестный труд и высокие показатели, активное участие награжден многими благодарностями и почетными грамотами. Имеет статус «Ветеран Труда».
У Ивана Парфентьевича богатое семейное наследие: четверо внуков и три правнука.
Сегодня в этот теплый солнечный осенний день Еремеева Ивана Парфентьевича с замечательным юбилеем пришли поздравить депутат Джанкойского городского совета Наталья Кучерявая, заместитель начальника департамента труда и социальной защиты администрации города Джанкоя Ирина Назаренко и заведующая отделением срочного социального обслуживания ГБУ РК «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» Виктория Павленко. Юбиляру был вручен поздравительный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина, подарки и цветы. А так же сказано много добрых слов с пожеланиями душевного тепла, крепкого здоровья, счастья и долголетия!

Обсуждение закрыто.