Архивы

Поздравили ветерана с юбилеем

Свой 95 летний юбилей 28 марта 2023года отметил участник Великой Отечественной войны  Ботян Анатолий Яковлевич.

Поздравить ветерана и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации  В.В.Путина пришли сотрудники Комплексного центра социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района.

Анатолий  Яковлевич помнит, как с первых дней Великой Отечественной  войны  село,  в котором он родился, оказалось в зоне военных действий, гитлеровцы установили жестокий оккупационный режим. Жители в принудительном порядке стали привлекаться для работы. В основном их посылали на дорожные работы, расчистки завалов и возведение оборонительных сооружений. Немцы постоянно проводили карательные  операции, массово уничтожая мирное население. Село немцы сожгли полностью, большая часть жителей погибли, семье Анатолия Яковлевича удалось скрыться в лесах. Их принял партизанский отряд имени П.К. Пономаренко. 14 — летний Анатолий попал в подрывную диверсионно — разведывательную группу под руководством Константина Сергеевича Заслонова. Партизаны нападали на фашистские обозы и автоколонны, минировали дороги, подрывали мосты и линии связи. На железнодорожном узле поджигали бутылками с горючей смесью вагоны и цистерны, склады с оружием и боеприпасами, пускали под откос поезда.

В марте 1944 года, вспоминает ветеран, их группе было дано

задание – взорвать немецкий состав, там они напоролись на растяжку, взорвалась  мина  и Анатолий Яковлевич  был ранен в ногу,  взрывной волной обожгло лицо. В том же году в ходе стратегической наступательной операции «Багратион», Орша была освобождена от немецко-фашистских захватчиков войсками 3-го Белорусского фронта, к которому был присоединен партизанский отряд, в котором воевал Анатолий Яковлевич.

За  военные  подвиги  Ботян А.Я. награжден «Орденом  Отечественной войны» II степени, «Орденом Мужества», многими юбилейными медалями.

Несмотря на возраст именинник, как и прежде молод душой, жизнерадостен, интересуются политикой, с благодарностью вспоминают прожитые годы, радуется успехам 4 внуков и 6 правнуков и с нетерпением ждет их в гости.

От всей души  поздравляем Вас, Анатолий Яковлевич, с этой датой! Желаем Вам крепкого здоровья, отличного настроения и душевного тепла в окружении близких и любящих людей!

Обсуждение закрыто.