Архивы

А пережить пришлось многое

16 ноября 2020 года очередным 90-летним юбиляром города Джанкоя стала Артеменко Нина Сергеевна.

Нина Сергеевна родилась 16 ноября 1930 г. в с. Сенное Богодуховского района Харьковской области в многодетной крестьянской семье. Отец, Белуха Сергей Яковлевич, и мать, Белуха Наталья Терентьевна, трудились в колхозе. В семье воспитывалось десять детей, но болезни и голод унесли жизни пятерых детей. Нина была младшим ребенком в семье. В 1938 г. она пошла в 1 класс сельской школы, в которой и окончила 7 классов.

В первый год Великой Отечественной войны Нине Сергеевне исполнилось 11 лет. Она, как и многие ее одногодки, тяжело и много работала, рыла окопы, была ранена при бомбежке. Потом была два года оккупация, в 1944 г. село освободили от немецко-фашистских захватчиков. С войны вернулись отец и два брата, начала налаживаться мирная жизнь. Нина окончила школу, поступила в торговое училище в г. Богодухов. Окончив училище, устроилась на работу в торговую организацию г.Харькова. Там и познакомилась с будущим мужем Артеменко Михаилом Павловичем. Вместе они воспитали двоих детей: дочь Людмилу 1954 г.р. и сына Павла 1959 г.р.

После окончания строительного института в 1968 г. мужа направили на работу в г.Джанкой, за мужем приехала и Нина Сергеевна с детьми. Муж работал бригадиром в строительной организации, а Нина Сергеевна устроилась на работу продавцом в ОРС, где и проработала до выхода на пенсию. В 1984 г., имея более 40 лет трудового стажа, вышла на заслуженный отдых.

Сейчас Нина Сергеевна ведет активный образ жизни, сохраняет чувство юмора, любит своих 3 внуков и 4 правнуков. Дочь Людмила Михайловна с семьей живет в г. Новой Каховке, сын Павел Михайлович живет в г. Джанкой, работает врачом. Семья сына окружает Нину Сергеевну вниманием и заботой. В решении многих вопросов с 2016 г. помогает Нине Сергеевне социальная служба г. Джанкой.

От всей души поздравляем Вас, Нина Сергеевна! Желаем крепкого здоровья, отличного настроения, душевного тепла и долгой жизни в окружении близких и любящих людей!

Обсуждение закрыто.