Архивы

ПРАЗДНИК МУДРОСТИ И ДОБРА!

День пожилых людей – праздник доброй половины россиян, который мы отмечаем 1 октября. Доброй – и в смысле большей половины, и в смысле хорошей. С этим никто не поспорит: кто не любит своих бабушек и дедушек, у кого не осталось самых теплых воспоминаний о них?!

Накануне этого праздника мы хотим рассказать о семье Новогребельских Евдокии Романовне и Романе Борисовиче, которые уже много лет проживают в селе Крымка, Джанкойского района. Чета Новогребельских — учителя с большим стажем, были одними из первых учителей при образовании Крымской 8-летней школы. Более 1000 учеников стали их выпускниками.

Евдокия Романовна родилась в 1946 году в селе Пилипковцы, Хмельницкой области в семье колхозников. Закончила Каменец-Подольский педагогический институт в 1967 году и была направлена в Крымскую школу Джанкойского района учителем математики. Эта школа стала ее первым и единственным местом работы. Будучи давно на пенсии, Евдокия Романовна продолжает преподавать и передавать свой опыт молодым учителям. Является руководителем методического объединения учителей математики, физики, информатики. Ее ученики являются победителями олимпиад по математике, занимают призовые места в Республиканском конкурсе исследовательских работ «Шаг в науку».

В 2019 году ее ученица, занявшая первое место в Республиканском конкурсе «Шаг в науку» была в составе делегации Республики Крым, принимавшей участие во Всероссийском летнем турнире — конференции «Шаг в науку – ЮГ» в городе Сочи.

Вклад Евдокии Романовны в народное образование на протяжении всей трудовой деятельности был отмечен высокими правительственными наградами. Ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Автономной Республики Крым», она награждена

Орденом трудового красного знамени; Орденом знак почета, Медалью за доблестный труд (к столетию со дня рождении В.И. Ленина), отличник образования Украины, нагрудным знаком «Почетный работник воспитания просвещения Российской Федерации».

Евгения Романовна в 1988 году была избранна делегатом пятого всесоюзного съезда народного образования.

Сейчас Евдокия Романовна, не смотря на «серебряный» возраст, продолжает работать в родной школе уже 52- й год.

У Евдокии Романовны есть свое увлечение – цветы, ими полны дом и двор и цветут они с ранней весны до поздней осени.

Хозяин дома Роман Борисович тоже хорошо знаком многим жителям села, много лет отдал преподаванию и считает эту страницу лучшей в своей жизни.

Родился Роман Борисович в 1946 году в селе Заветное, Джанкойского района в крестьянской семье. В 1968 году после службы в рядах Советской армии переехал в село Крымка, Джанкойского района. В этом же году поступил на работу в крымскую школу, одновременно получая высшее образование в педагогическом институте на историческом факультете. В селе при его участии была создана комсомольская организация, в которой Роман Борисович был избран секретарем.

В свободное от педагогической деятельности время в школе и по выходным Роман Борисович организовывал молодежь на субботники по благоустройству села. Так, силами молодежи были сооружены два памятника в с.Крымка: воину- танкисту, погибшему при освобождении села от фашистов и памятник павшим односельчанам. Руками Романа Борисовича и его единомышленниками был заложен парк в центре села, который является любимым местом отдыха, как детей, так и взрослых.

После реорганизации школы преподавал военное дело. Много внимания уделял военно-патриотическому воспитанию молодежи. Более двух десятков выпускников школы стали профессиональными военными.

Педагогический стаж Романа Борисовича – 48 лет, а общий трудовой стаж – 52 года.

Также труд и общественная деятельность учителя отмечены почетными грамота Совета министров Автономной Республики Крым и благодарностями председателя Верховной рады АРК.

Роман Борисович любит поэзию, пишет стихи. Для всех, кто учился у Романа Борисовича он остается мудрым и понимающим наставником, и не удивительно, что он неоднократно избирался депутатом сельского совета.

Евдокия Романовна и Роман Борисович для своего возраста ведут активный образ жизни, доброжелательны и отзывчивы, являются ярким примером крепкой семьи.

Эти люди пользуются авторитетом и уважением односельчан. Бывшие ученики — их выпускники до сегодняшнего дня не забывают своих учителей и являются частыми гостями в доме Новогребельских.

Всю свою жизнь они посвятили воспитанию и образованию подрастающего поколения. Выпускники школы всегда с теплом и благодарностью отзываются о своих любимых учителях.

Сегодня на уроках у Евдокии Романовны внуки тех, кто когда -то имел счастье учиться у нее и Романа Борисовича!

Обсуждение закрыто.