Архивы

«Мы помним….»

В комплексном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  Джанкоя и Джанкойского района состоялось мероприятие «Мы помним…», посвященное выводу советских войск из Демократической Республики Афганистан и воинам-интернационалистам, как дань памяти тем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Война в Афганистане.… Как много и как мало мы знаем о ней. Она ушла в историю и унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал, горе их близких. Для остальных она далёкая, чужая, непонятная. Знаем мы о ней только по рассказам и фильмам.
Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана, а Афганистан стал частью каждого воевавшего там.
Они войну узнали без прикрас
И каждый день их был – обычный подвиг.
Солдаты выполняли воинский приказ
Единственной своей навеки Родины.
Время неумолимо делает своё дело. Уже нет на карте той страны, которую мы называли Советский Союз. Выросли дети, подрастают внуки, и дай Бог, чтобы никому вновь не пришлось переживать то, что выпало на долю воинов-интернационалистов.
Жизнь продолжается, но Память остаётся с нами навсегда! Последний солдат ограниченного контингента Советских войск покинул Афганскую землю 15 февраля 1989 года .



В мероприятии прозвучали песни об Афганской войне в исполнении волонтера Виталия Торощина, стихи прочли Александра Глотова, Валентина Дудко, Антонина Ветрова.


Все вместе спели песни «Журавли» и «Я люблю тебя, жизнь».

Обсуждение закрыто.