Архивы

«Мы вместе»

День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

В декабре  2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из поправок было введение нового праздника — Дня народного единства.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания.

А в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником в России. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».

Позже, из-за революции 1917 года и последовавших за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.
Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. День народного единства – праздник, который больше символизирует не победу, а сплоченность народа, давшую возможность разгромить интервентов. Праздник важен для России, так как напоминает гражданам страны о том, что только вместе можно преодолеть препятствия и справиться с трудностями.

Поэтому в День народного единства по всей стране, наряду с торжественными концертами, салютами и массовыми народными гуляньями, проводятся праздничные мероприятия патриотической направленности.

В Комплексном центре социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района  в рамках проекта «Старшее поколение» специалист по социальной работе подготовила  мероприятие «Мы вместе», посвященное Дню народного единства.

От имени главы администрации города Джанкоя Эдуарда Селиванова, поздравить присутствующих пришли заместитель главы администрации города Джанкоя Людмила Рогозная, начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации города Джанкоя Елена Рудницкая.    Гости очень тепло поздравили всех присутствующих с праздником, пожелали мира, добра , здоровья,  силы духа, стабильности.

В канун праздника образовалось  новое    формирование- хор «Социалочка». В концерте также  приняли участие вокальная группа «Зоренька», трио «Поющие сердца». Прочли красивые стихи о единстве и братстве народов Александра Глотова, Юлия Лукина, Антонина Ветрова. На праздник был приглашен пенсионер г. Джанкоя Валентин Кульнев, местный поэт и исполнитель авторских романсов.

 

 

Обсуждение закрыто.