Архивы

Жизнь как подвиг

23 октября 2019  года  свой  90-летний  юбилей  отметил житель  города Джанкоя ветеран Великой Отечественной войны Кравченко Анатолий Филиппович.        

В рамках проекта «Старшее поколение» юбиляра пришли поздравить  первый заместитель главы администрации города Джанкоя Игорь Ивин,  начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации города Джанкоя Елена Рудницкая,  заместителя председателя Джанкойской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Виктор Началов, заведующая отделения срочного социального обслуживания «КЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов города Джанкоя и Джанкойского района» Ирина Васильева и специалиста по социальной работе Родики Пожоги.

Кравченко Анатолий Филиппович родился 23 октября 1929 года в г. Симферополе. Он был единственным ребенком в семье. Отец — Кравченко Филипп Федорович работал в совхозе имени «Красенко» механизатором, мать — Кривенко Евдокия работала там же рабочей.

Анатолий Филиппович закончил восемь классов в Мирновской средней школе Джанкойского района.

Во время войны был эвакуирован на Кавказ в станицу Калиновская. Позже работал  в городе Новокузнецке Кемеровской области на Сталинском оружейном заводе №526, в цеху по изготовлению брони.

В Джанкой Анатолий Филиппович переехал в 1954 г., в этом же году и женился. Вместе с женой Кравченко Фианидой Ивановной вырастили двоих детей, но к сожалению никого в живых не осталось.

С 1975 по 1980г. обучался в Крымском  «Техникуме гидромелиорации и механизации сельского хозяйства».

Работал «Черноморнефтегаз» – шофером, затем заведующим гаражом в «ПМК 236», больше 10 лет. Последние годы работал в Джанкойском локомотивном депо Крымской железной дороги, оттуда и ушел на пенсию.

         Имеет статус «Ветеран ВОВ – труженик тыла», «Ветеран труда», награжден медалью « За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945гг.».

         Имеет 1 внука.

Обсуждение закрыто.