Архивы

РЕБУСЫ

В Комплексном  центре социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района  психологом  проведено интеллектуальное мероприятие с получателями социальных услуг дневного отделения г.Джанкоя.

В ходе мероприятия подопечные разгадывали ребусы. Ребус в переводе с латыни означает «вещи». Это увлекательная головоломка, в которой слово, словосочетание или предложение зашифровывается с помощью картинок и специальных символов. Задача решающего – проанализировав изображения и символы-подсказки, распознать зашифрованное слово.  Одна из основных прелестей ребусов в том, что у них практически нет возрастных ограничений. Чего уж говорить, разгадывать ребусы настолько увлекательно, что порой от них тяжело оторваться.

Особая польза от головоломок заключается в улучшении памяти. Наверно, каждый из нас замечал, что со временем объем информации, который раньше удавалось держать в голове, становится гораздо меньше. Нам все труднее запоминать имена и фамилии, номера телефонов. Да что там говорить, иногда четко не можем разложить по порядку прошедший день. Чтобы сохранять здоровую память, нужно постоянно ее тренировать. Для этого, например, можно разгадывать кроссворды пару раз в неделю, решать логические задания на запоминание предметов.  Конечно, в этом деле, как и во всем другом, нужно найти золотую середину. Если вы будете заниматься понемногу, но системно, головоломки станут для вас волшебным средством для сохранения остроты ума, памяти и умственных способностей. Поэтому смело запасайтесь кроссвордами, шахматами, логическими задачами: все это — пища для ума.

Обсуждение закрыто.