Архивы

Профилактика мошенничества.

В Комплексном  центре социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района,  согласно плану мероприятий, психологом центра   с подопечными отделения дневного пребывания проведена профилактическая  беседа на тему: «Профилактика случаев мошенничества и краж личного имущества среди граждан пожилого возраста и инвалидов».
Пенсионеры – наиболее доверчивая, и уязвимая категория граждан, и потому именно они составляют большую часть жертв мошенников. Такие преступления часто остаются нераскрытыми, так как пожилые люди плохо запоминают лица преступников.

Чаще всего, аферисты попадают в квартиры своих жертв, представляясь сотрудниками пенсионного фонда или социальными работниками. Преступники не только совершенствуют схемы своей работы, но и следят за обстановкой в стране, стараясь актуализировать придуманные легенды. Облик преступников меняется. Теперь по квартирам ходят приятные и вызывающие доверие женщины и мужчины от 25 до 40 лет – хорошо одетые и «славянской наружности». Вести диалоги они предпочитают не на лестничной площадке, чтобы не привлекать внимание, а стараются войти в квартиру.

Идеального рецепта для защиты от обмана не существует. Все мы живые люди.  Мыслите позитивно, надейтесь на лучшее, но одновременно внимательно созерцайте свою актуальную реальность и прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям!

В ходе профилактической беседы получатели социальных услуг центра, поделились своим жизненным опытом и не приятными ситуациями из жизни своих знакомых.

Обсуждение закрыто.