Архивы

Доброта

В Комплексном  центре социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района, а так же в отделении дневного пребывания «ИСКОРКА» Комплексного центра социального обслуживания города Джанкой и Джанкойского района в с. Крымка психологом проведено мероприятие —  беседа на  тему «Доброта».

Что такое доброта, хорошо ли быть добрым и как им стать. Всех нас с детства учат быть добрыми: помогать слабым, заботиться о стариках, не обижать животных и совершать хорошие поступки.

С этой целью люди придумали пословицы и поговорки о доброте, на которых было воспитано не одно поколение. Зачем это нужно? Чтобы сделать мир лучше.

Но к сожалению, это качество присутствует не у всех. Или присутствует, но в малой степени. Как его развить и что доброта дает людям – тема беседы.

Что такое доброта простыми словами? Это желание делать другим приятно: совершать некие действия, которые вызывают у окружающих радость, благодарность и другие позитивные чувства. Это отзывчивость, сострадание и терпимость.

Важным критерием этого качества, является отсутствие корысти. То есть, ты сделал что-то хорошее и тебе самому приятно от того, что ты кого-то порадовал. Ты не ждешь в ответ того же. Просто делаешь без какого-либо умысла и расчета.

Доброта – это душевное свойство, черта характера, личностное качество. Она либо есть, либо ее нет. Невозможно сегодня быть добрым, завтра пуститься во все тяжкие, став злодеем проявить жестокость, а на следующей неделе снова стать добряком. Так не бывает.

В ходе беседы, подопечным было предложено 7 основных шагов — как стать добрым, а в завершение мероприятия,  проведен тренинг – визуализация, который помогает настроить себя на добрые дела.

Обсуждение закрыто.