Архивы

Форс мажор

В Комплексном  центре социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района  психологом     проведено мероприятие с получателями социальных услуг дневного отделения г.Джанкоя на  тему «Форс- мажор».

Форс-мажор — непредвиденные обстоятельства, требующие немедленной незапланированной реакции. Форс-мажор — понятие относительное. Одна из граней ответственности — устойчивость к стрессовым ситуациям, готовность к непредсказуемым изменениям, к эмоциональным перепадам и всплескам, которые могут нарушать способность идти взятым на себя курсом. И если человек не достаточно готов к возможным встряскам, внезапным переменам, то любая смена его настроения, может оказаться форс-мажором, высшей силой, которая нарушает его планы и прогнозы.

Форс-мажор — это ситуация, которая не зависит от волеизъявления человека, ее нельзя предвидеть, а также предотвратить или контролировать ее наступление. Такие обстоятельства носят стихийный характер, к ним, как правило, невозможно подготовиться.

Благодаря непредвиденным  ситуациям, возникающим в нашей жизни, мы  можем преодолеть с улыбкой многие жизненные трудности.

В ходе мероприятия  подопечным были предложены варианты  различных непредвиденных   ситуаций, которые могут произойти в повседневной  жизни. ( Вы забыли кошелек в общественном транспорте,  По дороге на важное  мероприятие, вас обрызгал проезжающий мимо автомобиль,            Во время морского путешествия начинается шторм и т.д.) Разрешение предложенных ситуаций носило позитивный характер.

Жизнь найдет способы для того, чтобы удивить нас неожиданностями. Не нужно их ожидать заранее, но следует быть готовыми. Помните, что  бы не случилось – это можно пережить.

Обсуждение закрыто.