Архивы

Святки

В Комплексном  центре социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района  психологом     проведено мероприятие с получателями социальных услуг дневного отделения г.Джанкоя на  тему «Рождественские гадания».

Издавна человеку присуще стремление проникнуть в тайны мироздания, получить сверхъестественные способности и узнать свое будущее. Весь год наших предков был буквально пронизан приметами, обрядами и всевозможными ритуалами, особое место среди которых занимали гадания рождественские.

Наши предки также трепетно и обстоятельно подходили к новогодним гаданиям. Ведь канун Нового года — это некая граница перехода от текущего года к последующему. Поэтому к гаданиям на Новый год относились очень серьезно и готовились к ним заблаговременно.

Выбор этого времени не удивителен, поскольку еще при язычестве, как и во времена православия, оно было связано с крупными и важными для жизни людей праздниками. Считалось, что в эти дни мистические силы были наиболее активны, что и способствовало успешному исходу новогодних, рождественских и святочных гаданий.

 Подопечным центра  был предложен один из многочисленных вариантов Рождественских гаданий. Гадание на стихах — это очень простой и быстрый способ получить ответы на заданные вопросы. А так же в ходе мероприятия подопечные написали  записки с заветными желаниями.

Обсуждение закрыто.