Архивы

Юбилейный день рождения

23 октября 2018  года отметила  свой  90-летний  юбилей  жительница  города Джанкоя Краевская Прасковья Давыдовна.

      В рамках проекта «Старшее поколение» юбиляра пришли поздравить депутат Джанкойского городского совета Антонина Лысенко, начальник департамента труда и социальной защиты администрации города Джанкоя Елена Рудницкая, председатель Джанкойской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Хайсемиден Садыков, его  заместитель Анатолий Гребенюк, заведующая отделением срочного социального обслуживания « КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» Виктория Павленко, которые, вместе с теплыми пожеланиями, вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации В. Путина.

       Краевская (Лукьяненко) Прасковья Давыдовна  родилась на Полтавщине в селе Бобрик Гадячского района в семье простого рабочего. Мать рано умерла от тифа. Отец, воспитывая трех дочерей, вскорости снова женился. В семье родился еще и брат.

       До начала Великой Отечественной войны Прасковья Давыдовна с отличием окончила три класса местной школы.

Когда в село вошли фашисты, двух старших сестер Марию и Татьяну отправили на каторжные работы в Германию. Прасковья осталась с родителями и братом в родном селе. Много выпало на ее долю – и тяжелый труд, и опасная связь с партизанами.

       После войны Прасковья Давыдовна работала в г. Харьков на плиточном комбинате. Потом уехала в Сумскую область в пгт. Чупаховка, где работала на ферме телятницей. Там встретила своего будущего мужа Краевского Ивана. Через год после свадьбы в молодой семье родилась дочь Люба.

       В 1954 году семья переехала на постоянное место жительства в Крым в г. Джанкой, сами построили дом, обзавелись хозяйством.

       В настоящее время Краевская Прасковья Давыдовна проживает с семьей  дочери, которая, переехала жить к матери из г. Киев, оставив все блага и удобства мегаполиса.

      Имеет внучку, внука и  5 правнуков.

      Такой долгий трудный и вместе с тем интересный жизненный путь не каждому дано пройти. Многое пришлось пережить и увидеть людям этого поколения, но они не теряют силы духа и оптимизма. Низкий им поклон за мирное небо над головой, за неустанный труд на благо нашей Родины!

       Крепкого здоровья, Вам, уважаемая Прасковья Давыдовна! От всей души поздравляем с замечательным юбилеем! Пусть каждый день Вашей жизни будет наполнен светлыми и радостными событиями, а родные и близкие окружают своей любовью, заботой и вниманием!

Обсуждение закрыто.