Архивы

Волонтеры серебряного возраста

2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера).  Кроме того, это год 100- летия  системы социальной защиты населения.  Эти важные события дали толчок развитию  волонтерского движения  в социальной сфере.  

          В   Крыму  получила развитие новая тенденция  — привлечение в добровольческую деятельность людей старшего возраста.

          КЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов города Джанкоя и Джакойского района активно работает по привлечению помощников-волонтеров  из  граждан, недавно вышедших на пенсию.

Волонтеры серебряного возраста  являются  дополнительным ресурсом по оказанию помощи пожилым гражданам и инвалидам. Их деятельность заметно снижает нагрузку на социальную службу.

         В   нынешнем году   комплексным  центром были  заключены договора о добровольческой  волонтерской деятельности  с пенсионерами,  проживающими в  с. Придорожное — Романюк Тамарой Михайловной и  Князевой  Евгенией Владимировной. На сегодняшний день это одни из самых активных  серебряных волонтеров.  Будучи на пенсии, не жалуясь на нехватку времени, они  своевременно приходят на помощь нуждающимся гражданам.

На их счету немало полезных  дел  для пожилых граждан. Они оказывают большую   помощь социальному работнику в обслуживании  ветеранов ВОВ, имеющих ослабленное здоровье,   а также другим  категориям пожилых граждан и инвалидов, лишенных по воле судьбы заботы и внимания со стороны близких им людей и нуждающимся в посторонней помощи и поддержке. Граждане, сотрудничающие с волонтерами, отмечают их  особенное чувство ответственности, душевную теплоту,  отзывчивость и  настойчивость   в решении насущных их проблем.   Они  особенно благодарны за предоставление  им неоценимых  услуг  в практически ежедневном личном общении, поддержке добрым словом и участием.

           В августе и сентябре т.г. Тамара Михайловна и Евгения Владимировна  оказали помощь пожилым гражданам в  ведении домашнего хозяйства, уборке придомовых территорий, сборе урожая.

Обсуждение закрыто.