Архивы

Всероссийский день трезвости

11 сентября, в отделениях дневного пребывания и отделении постоянного( временного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра города Джанкоя и Джанкойского района прошли тематические беседы, лекции, культурно-массовые и физкультурно-спортивные мероприятия посвященные Всероссийскому дню трезвости.

Подопечные центра узнали – о том, что впервые День трезвости начали отмечать в Санкт-Петербурге в 1911 году. Инициатором данного праздника выступила Церковь. Церковь связывает эту дату с событием, которое отмечается всеми православными в этот же день – смертью мученика Иоанна Крестителя, которого еще называют Предтечей Христа и Пророком. Как известно, Иоанн никогда не употреблял алкоголя. Но его обезглавили по приказу Ирода Антипы, который на пиру был разгорячен вином. В Библии подчеркивается, что данное злодеяние произошло именно во время пиршества, когда все были очень пьяны.

Слушателям были приведены печальные цифры статистики Всемирной организации здравоохранения. Много говорилось о том, что в нашей стране каждый третий мужчина трудоспособного возраста страдает от чрезмерного употребления алкоголя. Масштабы его душевого потребления достигли рубежа 18 литров в год на каждого россиянина – старика и младенца – и являются в настоящий момент главной причиной демографического кризиса, стремительного вымирания нашего народа. Алкоголь в России уносит не менее одного миллиона человеческих жизней в год.

 

Обсуждение закрыто.