Архивы

Светлый праздник Курбан-байрам

Проснется этим утром солнце,
И праздник в дом ворвется к вам.
Аллах пускай всем улыбнется,
Когда идет Курбан Байрам
Фольклорный праздник под названием «Светлый праздник Курбан-байрам» прошел 22 августа в отделении дневного пребывания «УЮТ» для пенсионеров и инвалидов село Новокрымское . Ведущие мероприятия : специалист по социальной работе ОДП «уют» Гончарова Р.И., заведующая Новокрымской сельской библиотеки Нимчук Е.Г рассказали, что Курбан-байрам — один из самых почитаемых праздников в культуре мусульман, который пришёл из древних времён и несёт веру, учит добру и милосердию, отмечается ежегодно после священного паломничества в Мекку. Люди, исповедующие ислам, с особым почтением и радостью встречают Курбан байрам. Он празднуется в течение трёх дней, всё это время мусульмане навещают родственников и друзей.
Праздник начался с молитвы, после чего перед жителями с поздравительной речью выступил Председатель Новокрымского сельского совета – глава администрации сельского поселения Богомаз В которой пожелал всем здоровья, добра, взаимопонимания и мира. На празднике прозвучали татарские стихи и песни. В зале была подготовлена книжная выставка «Светлый праздник Курбан-байрам». Благодаря представленной литературе гости мероприятия смогли узнать об истории праздника, обрядах и традициях татарского народа, о национальных блюдах, которые готовят к этому празднику.
Особым радушием и гостеприимством отличилась эта встреча. Гости еще долго общались на интересующие их темы и делились взаимными поздравлениями с праздником . Мероприятие закончилось чаепитием и общим танцем «Хайтарма».

Обсуждение закрыто.