Архивы

С ЮБИЛЕЕМ СВЕТЛЫМ

         01 июля  2018  года отметила  свой  90-летний  юбилей  жительница  города Джанкоя Аблякимова Урие.

         В рамках проекта «Старшее поколение» поздравили юбиляра с такой замечательной датой  специалист по социальной работе « КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» Елена Козова и социальный работник Родика Пожога, которые вручили ей персональное поздравление Президента Российской Федерации В. Путина и пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и счастливой старости.     

        Родилась юбиляр в деревне Енисола Коросуфбазарского района (село Красноселовка Белогорского района) Крымской области,   в семье, где было 6 детей. Отец Халилов Абляким и мать  Эриджапова  Зарифе были сельскими тружениками.  Урие, закончив 4 класса местной школы, стала  помогать родителям  по хозяйству.

         Во время Великой Отечественной войны 13-летней девочке пришлось пережить немецкую оккупацию. Все эти годы она со сверстниками помогала партизанам, которые скрывались в лесу, выполняя  их поручения. В 1942 году немцы расстреляли отца. В 1944 году  мать Эриджапову Зарифе вместе с детьми выслали на Урал.

         В 1952 году юбиляр вышла замуж за участника войны Исмаилова Якуба 1918 г. р.  Вместе они воспитали пятерых детей. Старший сын проживает в городе Алма-Ата, остальные дети живут в Крыму. Все дети получили достойное образование, трое из них — высшее. К сожалению, муж умер в 1985 году.

       Свою трудовую деятельность  Урие начала в 1944 году в городе Соликамске на бумажном комбинате, где проработала три года. В 1947 году поехала  на работу в Алма-Атинскую область по выращиванию табака, где проработала до заслуженного выхода на пенсию в 1978 году.

         За  многолетний  и  добросовестный  труд  она  была  награждена   Почетными  Грамотами и памятными  подарками.

         Несмотря на свой солидный возраст и проблемы со здоровьем, Урие имеет светлый ум  и хорошую память. В трудную минуту рядом всегда находятся дети, которые при необходимости поддержат и помогут. У юбиляра большая семья, в состав которой входят 11 внуков и 9 правнуков. И, конечно же, большинство родственников собрались 1 июля за праздничным столом, чтобы пожелать имениннице бодрости духа и крепкого здоровья на долгие-долгие годы.

         

Обсуждение закрыто.