Архивы

90-летний юбилей

1 июля отметила свой 90-летний юбилей  жительница  с. Победное- Бареева Мария Федосовна,  уроженка Брянской области  .

       В теплой и торжественной обстановке  ее поздравили депутат Победненского сельского совета  1 созыва-Сегидина Елена Яковлевна,  социальные работники  отделения социального обслуживания на дому  государственного бюджетного учреждения Республики Крым   «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  города Джанкоя и Джанкойского района- Хмелинская Людмила Антоновна и  Матусяк  Людмила Михайловна.

        Юбилярше  вручили  цветы и поздравительную юбилейную открытку  от Президента Российской Федерации — Путина Владимира Владимировича .

       Мария Федосовна была приятно удивлена вниманием со стороны Президента страны, что взволновало и растрогало ее до слез.  Невольно в памяти нахлынули воспоминания  о  нелегкой  ее судьбе и прожитых годах.   

Особенно неизгладимый след оставили в ее душе военные года.   С самого начала войны село, в котором жила их большая семья, было оккупировано немцами.  В лесу неподалеку действовал партизанский отряд.  Мария Федосовна,  (которой на тот момент исполнилось 14 лет!) вместе со своей матерью, рискуя своей жизнью, скрывали в своем доме раненых партизан и осуществляли за ними уход.

 Затем она была приглашена на работу в  открывшейся госпиталь в селе,  где и проработала до конца войны.   оказывая помощь раненым бойцам.       

        В послевоенные годы она активно участвовала в восстановлении родного хозяйства.   Вышла замуж, родила и воспитала двух прекрасных дочерей. Имеет   2 внуков, 4 правнука и 4 праправнука.

        С 1963 года она проживает в Крыму. До выхода на пенсию (в 1982 году)  работала  поваром, нянечкой в детском саду.

      Награждена 4  юбилейными медалями   в честь   Победы в ВОВ, грамотами и благодарностями.

      Тепла и  любви  близких,  доброго здоровья  на долгие годы  пожелали ей гости.

   

Фото0346 Фото0347

Обсуждение закрыто.