Архивы

НЕ СТАРЕЕТ ДУША ВЕТЕРАНА

              SAM_986001 июля 2017 г. свой 90-летний юбилей отметила  Хомутовская Мария Куприяновна.

          Родилась и выросла Мария Куприяновна в Белоруссии, Гомельской области, Лельчицкого района в  селе Руднище. В семье воспитывалось семеро детей, она была третьей. Жили, как и все, вели свое хозяйство, работали со взрослыми в колхозе. Со слезами на глазах пенсионерка вспоминает, 22 июня 1941 года, день начала самого тяжелого периода в жизни советского народа: «Было воскресенье, над деревней целый день летали самолеты, мы тогда не понимали, что происходит, а вечером объявили, что началась война».

        Почти восемьсот дней длилась оккупация Гомельской области. В этот период Мария Куприяновна работала, где придется: на расчистке завалов, строительстве дорог, на сельхозработах, валила лес. Но главной заботой жителей деревни  было снабжение партизанских отрядов продовольствием, медикаментами и одеждой. Рискуя жизнью, Мария Куприяновна не раз носила передачи партизанам в лес. Узнав о Победе, душа ликовала, но были и слезы, война забрала  старшего брата.

         После войны Мария Куприяновна вышла замуж, вместе с мужем они воспитали пятерых детей. У ветерана девять внуков и десять правнуков. В 2010 году пенсионерка переехала в г. Джанкой к сыну.

            За работу в военное время труженик тыла Хомутовская М.К.  награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», юбилейными медалями. За добросовестный труд в мирное время имеет несколько благодарностей и грамот.

           В день своего 90-летнего юбилея Мария Куприяновна выглядела счастливой и взволнованной, ведь внимание и забота так необходимы пожилым людям. Поздравление ветерану поступило и от Президента Российской Федерации В.В. Путина, его пенсионерке вручила специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района Анна Гайдай.

            От всей души желаем Марии Куприяновне крепкого здоровья, солнечного настроения, душевного тепла и долгой жизни в окружении близких и любящих людей! 

Обсуждение закрыто.