Архивы

Житель города Джанкоя, фронтовик, ветеран педагогического труда Алексей Федорович Елисеев отметил 90-летний юбилей

        24 октября 2016 года отметил свой 90-й день рождения житель города Джанкоя, фронтовик, ветеран педагогического труда Елисеев Алексей Федорович. Поздравить юбиляра в этот день, сказать добрые слова в его адрес, подарить цветы, подарки и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина пришли начальник Департамента труда и социальной защиты населения администрации г. Джанкоя Жанна Хмур и специалист по социальной работе ГБУ РК «ЦСО г. Джанкоя» Анна Гайдай.  Гости пожелали имениннику, чтобы здоровье его не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а родные люди радовали.

            Родился Алексей Федорович в Крыму,  в Октябрьском районе. Семья Елисеевых переехала в Джанкой, когда маленькому Алеше было два года. В 1941 году, успел закончить семилетку, как грянула Великая Отечественная война. На территории нашего города в годы оккупации в школе №1 и на хлопкоочистительном заводе гитлеровские захватчики создали лагеря для советских солдат. Алексей со старшим братом носил  нашим военнопленным продукты питания, которые их мама меняла в деревнях на свои вещи.

         В 1943 г. Елисеев А.Ф. был призван в ряды Советской Армии, закончил сержантско — старшинскую школу в г. Ташкенте. В числе лучших выпускников школы, Алексея Федоровича оставили готовить молодые кадры для фронта. Тогда же Елисеев А.Ф. экстерном закончил техникум. После окончания войны, в звании младшего лейтенанта Алексей Федорович продолжил службу в Австрии, затем в Венгрии, был физруком авиационного истребительного полка. В 1951 году вернулся в родной город. Уже в мирное время получил высшее образование в Крымском педагогическом институте. Благодаря хорошей спортивной подготовке, неоднократно выигрывал первенство Крыма и Украины по прыжкам в длину и бегу на короткие дистанции.

        Алексей Федорович 35 лет проработал учителем физкультуры в школе №1, учил детей быть хорошими людьми, ставить перед собой достойные цели и достигать их. Не одно поколение выпускников вспоминает его мудрые советы, многие ученики Алексея Федоровича пошли по его стопам, избрав преподавательскую стезю. Двадцать лет Алексей Федорович был ответственным за сборную г. Джанкоя по легкой атлетике, подготовил 13 мастеров спорта. Его заслуги отмечены медалями и множеством грамот самого разного уровня.

         Сейчас пенсионер на заслуженном отдыхе. Летят неумолимо годы, но он, как и прежде, бодр духом, подтянут. Оптимизм и жизнелюбие — качества, которые позволяют Алексею Федоровичу и в 90 лет оставаться в тонусе, сохранять интерес к жизни. Сегодня, свой почтенный юбилей ветеран будет праздновать в кругу своих родных людей, у Алексея Федоровича есть дочь, 4 внука, 5 правнуков и 3 праправнука.

        

sam_8707

 

Обсуждение закрыто.