Архивы

День Семьи, Любви и Верности

                               День Семьи, Любви и Верности

          08  июля 2016 года в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «ЦСО г. Джанкоя», в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялось мероприятие посвященное Дню Семьи, Любви и Верности.

         Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Семья – это одна из главных ценностей человечества. Она является обязательным атрибутом счастья. Независимо от наличия множества нулей на банковском счету, уймы несерьезных увлечений и тысячи друзей, без самых близких и родных жизнь кажется неполноценной.

         Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

          На мероприятии присутствовали начальник Департамента труда и социальной защиты  населения Админстрации г.Джанкоя  Жанная Хмур, руководитель фракции партии «Единая Россия» Джанкойского городского Совета  Наталья Кучерявая, дерутат партии "Едина Россия" Джанкойского городского Совета Елена Стадник, которые пришли  поздравить ценными подарками и добрыми пожеланиями. Виновникам торжества супружеским парам, которые прожили в браке более 60 лет  Кулушевым Аркадию Яковлевичи  и Римме Николаевне, Олисовым Владимиру Александровичу и Валентине Петровне, Кравец Ивану Васильевичу и Галине Афанасьевне были вручены медали «За любовь и верность» и грамоты. Супружеские пары поделились секретами семейного счастья, это искренность отношений, доверие, умение прощать и поддерживать друг друга во всех жизненных ситуациях, вести здоровый образ жизни.

         Заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Людмила Рогозная рассказала  краткую историю о каждой семье их достижениях и наградах.

        Вместе с  подопечными центра к этому светлому празднику была подготовлена песенно-танцевальная программа. Символом праздника является ромашка, цветок нежности и верности, который получил каждый из присутствующих.

        В ходе мероприятия прозвучали песни «Ромашка белая», «Ромашки спрятались» «Родительскй дом»  и др. Стихотворения  «Хочу любить» , «Поздняя любовь»  «Целуйте руки матерям» «О семье» «О Петре и Февронии»  были исполнены  Галиной Ладыко, Александрой Семой,  Верой Кизим, Валентиной Лазаренко. В исполнении вокального ансамбля «Нежность прозвучали песни «Черная редька», Пьяная ромашка».

        Празднование Дня семьи, любви и верности стало традиционным и общенациональным событием, имеющим духовно-нравственное и просветительское назначение.

         Праздничное мероприятие закончилось чаепитием, спонсором которого стала руководитель ООО «Джем» Людмила Янковская

     

                           

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.