Архивы

Юбилей ветерана.

 

 21 мая 2016 года исполнилось 90 лет жительнице города Джанкоя Коренской Евгении Петровне – ветерану войны и труда, талантливой женщине. Несмотря на столь солидную дату, Евгения Петровна остается человеком энергичным, способным заразить своим жизнелюбием любого уже после минутного общения с ней.

 В этот день Евгения Петровна с утра принимала поздравления от родных и близких ей людей – все торопились сказать юбилярше самые теплые и искренние слова. Поздравить юбиляра и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации также пришли депутат Джанкойского городского совета Иван Колядинский и специалист по социальной работе Анна Гайдай. Гости пожелали имениннице, чтобы здоровье ее не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

        Родилась Евгения Петровна в городе Путивль, Сумской области. В большой рабочей семье было пятеро детей, Евгения Петровна была третьим ребенком. Закончив 7 классов пошла работать нянечкой в детский сад, затем почти год преподавала в своей  школе немецкий язык.

         Когда началась Великая Отечественная война, их семью эвакуировали в Казахстан. Всю войну Евгения Петровна тяжело работала, сначала на строительстве железной дороги военного значения Маянты – Чу, на станции загружала в вагоны ящики со снарядами  для фронта. Затем работала в колхозе: зимой стригла овец, из шерсти валяла валенки, вязала носки и рукавицы для наших солдат, летом работала в поле, таскала тяжелый плуг.

          Уже в мирное время, когда жизнь после войны стала налаживаться, Евгения Петровна работала заведующей клубом, сама принимала участие в художественной самодеятельности, играла на гитаре и балалайке, пела в ансамбле. За участие в художественной самодеятельности имеет много грамот, была лауреатом Фестиваля самодеятельного искусства Целиноградской области.

          В 1955 году Евгения Петровна вышла замуж за фронтовика, родила и воспитала двоих детей: дочь 1956 г.р. и сына 1957 г.р., но жизнь с мужем не сложилась и через три года они развелись, детей женщина поднимала сама.

          В 1970 году семья переехала на постоянное место жительства в Джанкой. Работала на строительстве Северо – Крымского канала, затем в ДЭУ озеленителем.   У Евгении Петровны 3 внука, 4 правнука и одна праправнучка. Несмотря на свой солидный возраст, женщина имеет светлый ум и хорошую память, смотрит телевизор, читает газеты, интересуется политикой.

 

Обсуждение закрыто.