Архивы

В гости на блины

Подопечные Комплексного центра социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района побывали в Джанкойской городской библиотеке  на мероприятии, посвященном  восточнославянскому традиционному празднику, отмечаемому в течение недели перед Великим постом, сохранившему в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.  Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи.

Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья; у русских — блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев — вареникисырники .

Работники библиотеки Наталья Бедрий и Наталья Эмирова рассказали об истории возникновения праздника, о каждом дне праздничной недели.

История Масленицы берет начало в древности, задолго до Крещения Руси, и связана с весенним равноденствием. Про это время говорили: «Весна и Зима борются». Погода часто менялась — то оттепели, то морозы и метели. В день Равноденствия происходила основная битва Зимы с Весной, и чтобы Весна одержала победу, задабривали богов ритуалами и жертвенной пищей.

Само название «Масленица» появилось уже в христианские времена, а тогда праздник называли Комоедицей. Происходило это название от именования медведя — кома, которого считали одной из ипостасей Велеса. С пробуждением медведя приходило тепло и начиналась весна. Празднование начиналось за неделю до весеннего равноденствия.

Также в этот праздник славили Ярило — солнечного бога. Чтобы поддержать растущие силы солнца, пекли лепешки — круглые и желтые. Первую такую лепешку жертвовали медведю (кому). Часть приготовленной пищи отдавали огню. Рядом с костром ставили сделанное из соломы чучело Мары (Марены), чей образ отождествлялся со смертью и возрождением природы. В конце празднования чучело сжигали.

Вокальная группа «Зоренька» исполнила тематические песни  , все  присутствующие пели частушки,угощались блинами и закончили мероприятие веселой «плясовой» под аккомпанемент баяна волонтера Петра Ткаченко.

 

Обсуждение закрыто.