Архивы

АКЦИЯ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

В нашем Джанкое прошла акция «Блокадный хлеб» в напоминание о подвиге и мужестве мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну. Такая акция нужна для того, чтобы  вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких;   напомнить людям всех поколений о событиях тех лет, об ужасах войны на примере блокадного Ленинграда. Акция  приурочена ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Именно, 27 января 1944 года советские войска окончательно отбросили немецкие войска от города.

В рамках акции волонтеры рассказывали жителям и гостям города о подвиге людей, раздавали информационные листовки о прорыве блокады,  передавали как символ памяти – кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.


Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, и, почти все из них , от голода.

Подопечные Комплексного центра социального обслуживания города  Джанкоя и Джанкойского района приняли активное участие в городской акции, проходившей 24 января 2020 г.  на площади центра культуры и досуга и  27 января у Краеведческого музея, где   вокальная группа «Радуга»  спела песни военных лет, Александра Глотова и Вера Волобуева прочли стихи.

Обсуждение закрыто.