Архивы

ИНИЦИАТИВА «100 ЛИДЕРОВ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ»

ПРОБЛЕМАТИКА
Социальная сфера сегодня характеризуется большим количеством острых проблем (например, низкий уровень охвата нуждающихся социальными и медицинскими услугами – не более 10% в сфере социального обслуживания, не более 15% – в сфере паллиативной медицинской помощи, низкий уровень качества услуг в сфере здравоохранения – удовлетворены не более 30% получателей услуг), которые обуславливают низкое качество жизни граждан.
При этом подавляющее большинство проектов, направленных на решение проблем в социальной сфере, не носят системного характера из-за недостаточности ресурсов, низкой компетенции команд и мотивации лидеров к достижению системных эффектов, наличия административных и регуляторных барьеров.
Например, несмотря на то, что в рамках проекта «Измени одну жизнь» семьи обрели уже более 15 000 детей, системных изменений в сферу опеки и попечительства это не принесло.
Ещё одна проблема – низкая представленность и продвижение программ и механизмов поддержки институтов развития в регионах.
Так, созданы и успешно функционируют Фонд поддержки социальных проектов, Фонд президентских грантов, поддержавший за 2017-2018 годы 6786 проектов на сумму более 14 млрд. руб.
Вместе с тем, несмотря на то, что, например, за 2018 год акселерацию в ФПСП прошли 119 проектов, наибольшее количество участников акселерационных программ приехали из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Новгородской области.
В ответ на вышеупомянутые вызовы Агентство в рамках новой стратегии реализует инициативу «100 лидеров развития социальной сферы», цель которой – поддержка лидеров и лидерских сообществ для выявления прорывных подходов к решению социальных проблем и достижения масштабных положительных изменений в социальной сфере.
КТО ТАКИЕ – 100 ЛИДЕРОВ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ?
Лидеры развития социальной сферы – это представители бизнеса, НКО включая СОНКО, чьи проекты направлены на прорывные решения актуальных социальных проблем для существенного улучшения качества жизни населения.
Яркий пример лидера развития социальной сферы – Илья Чех, директор компании «Моторика», который разработал тяговые протезы кисти (ими можно, например, хватать предметы), сопоставимые по стоимости с косметическими. И вот уже в 51 регионе нашей страны люди с инвалидностью получают за счет средств Фонда социального страхования намного более функциональные изделия.
Другой пример – Григорий Куксин, профессиональный лесной пожарный, лидер проекта «Добровольные лесные пожарные», благодаря реализации которого примерно на 30% снизилось число пожаров по вине людей в весенний период.
ОТБОР ПРОЕКТОВ
Хотим обратить внимание, что в отличие от прошлых лет отбор проектов будет целевым и ограниченным по времени.
Тематики целевого отбора: здравоохранение, спорт, культура, социальное обслуживание.
Основные критерии целевого отбора:
• подтверждение востребованности результатов проекта;
• наличие методологии;
• доказанный социальный эффект;
• финансовая устойчивость.
Заявка на участие в целевом отборе проектов будут приниматься до 17 мая 2019 года на официальном сайте Агентства :

https://asi.ru/projects/submit_a_project.php

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ
Среди мер поддержки проектов, которые пройдут целевой отбор – снятие административных барьеров, препятствующих развитию проектов, распространение практики в другие регионы за счет выстраивания взаимодействия лидера с региональными органами власти, образовательные и акселерационные программы, помощь в подготовке документов для привлечения финансирования, менторское сопровождение экспертами-практиками Агентства в разных сферах, информационная поддержка, которая сделает проекты популярными и узнаваемыми.
Также, в ходе реализации инициативы будет создан онлайн-навигатор, представляющий собой интерактивную карту лидеров социальных изменений с описанием проектов в привязке к территории реализации, школу лидеров с набором онлайн образовательных программ, пространство для обмена знаниями и опытом.
ТЕКУЩИЕ И ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В результате реализации инициативы к концу 2021 года более 200 лидеров проектов пройдут обучение и акселерацию в Школе лидеров социальных изменений, не менее 60 прорывных проектов получат поддержку, часть проектов будет выведена на экспорт.
Вместе с тем, лидерские проекты не всегда обладают потенциалом для достижения системного эффекта. Но только за счет него достигается быстрое повышение качества социальных сервисов и услуг, что является одним из условий для создания благоприятного инвестиционного климата.
В этой связи в новой стратегии Агентства одним из приоритетов стало формирование комплексных решений и моделей развития территорий, основанных на лучших практиках.

Обсуждение закрыто.