Архивы

Вам жизнь прожить достойно удалось…

       20 января  2019  года  свой  95-летний  юбилей  отметил житель  города Джанкоя Бойко Дмитрий Иванович.

       Жизненный путь Дмитрия Ивановича начался  95 лет назад в с. Андреевка Сейтлерского района, ныне с. Желябовка Нижнегорского района. Отец — Бойко Иван Васильевич, 1896 г. р., член коммунистической партии,  до войны работал председателем сельского совета с. Желябовка, затем его повысили в должности и направили в район заведующим районной сберкассой. Мать — Вельгельмсен София Евгеньевна, 1894 г. р. имела такую фамилию от своего отца, который был воспитанником детдома, а в то время детдомовским давали иностранные фамилии. У нее это был второй брак, первый муж Софии умер в 1921г. от тифа. От первого брака остались трое детей.

     В 1932 г. Митя пошел в школу с. Желябовка. Но через год занятия прервались, так как была голодовка, топить нечем, дров нет, нечего кушать, нечего одеть. Пережив это тяжелое время, мальчик вновь пошел учиться и закончил 7 классов.

     В 1941 г., когда началась Великая Отечественная война, нашему юбиляру исполнилось 17 лет. Два с половиной года он жил в оккупации, работал в поле  наравне с взрослыми — сеяли, пахали, молотили пшеницу. Кормились дертью, которой на каждого человека в месяц выдавалось по 20 кг. В 1942-1943 г.г. жили с семьей в общине. Еды практически не было. Чтобы не умереть с голоду, ели траву «зельцы» и «заячье ушко». Мать ходила пешком в п. Сейтлер (ныне Нижнегорский) и меняла на продукты питания оставшиеся от первого брака золотые и серебряные украшения.

     По всей стране шла война. В 1942 г.  пришла похоронка — при обороне Севастополя погиб отец. В апреле 1944 г. наши войска прорвали перекопские укрепления фашистов и всего за десять дней освободили большую часть полуострова. Но под Севастополем наступление захлебнулось в крови советских солдат: немцы превратили город в неприступную цитадель. И тогда всего лишь за неделю по всему Крыму мобилизовали в действующую армию всех, кто подлежал призыву по возрасту. В основном это были подросшие в оккупации 18-20 летние юноши.

       Тогда же в армию призвали и Дмитрия Ивановича. С собой взял только кружку, ложку и продуктов на два дня. Пешком через Белогорск по феодосийской дороге он шел с товарищами в областной военкомат г. Симферополь, а оттуда пешком до Севастополя.

      7 мая 1944 г. начался штурм Сапун-горы. Это был первый бой Бойко Д.И., служившего пехотинцем в минометной роте. Тогда погибла большая половина только что призванных в армию крымчан — новоиспеченных солдат.  Освободив Сапун-гору и г.Севастополь, войска, в которых служил Дмитрий Иванович перебросили на мыс Херсонес. Ужас творился в том самом месте — на 100 метров от берега не было видно воды — все было завалено трупами солдат,  лошадей, машинами, боевой техникой. Остатки вражеских войск на мысе Херсонес сложили оружие, пленных немцев было так много, что их гнали колонами по четыре человека целый день.

       Прозвучали залпы орудий, салют в честь освобождения г.Севастополя и мыса Херсонес. Бойко Д.И. отправил матери письмо, в котором сообщил, что  жив и война закончилась.

     Крым освободили, но война продолжалась. Погрузив солдат в товарные вагоны, привезли их в Калининскую область, а оттуда пешком через всю Белоруссию направили в Восточную Пруссию. Шли несколько суток и ночью, и днем, на отдых давали  два часа и опять в путь.  Белоруссия была сожжена дотла, торчали только трубы от печей и колодцы. Людей не встречали. От деревень остались только деревянные указатели с их названиями.

        Дмитрий Иванович участвовал в освобождении г.Клайпеда. В августе 1944 г. при освобождении Прибалтики был ранен в плечо, в госпитале провел два месяца. После выздоровления попал в артиллерию — противотанковый истребительный дивизион. Немцы, которые держали  три года в осаде г.Ленинград, хотели прорваться через Польшу в Германию, но наша армия их остановила. Бои  за освобождение г. Шауляй были кровопролитными и шли более месяца.

     9 мая 1945года наш юбиляр встретил в г. Шауляй.

     Бойко Д.И. награжден орденом «Отечественной войны 1 степени», медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», а также более 10 другими медалями. К счастью, вернулся с войны живым.

     После окончания Великой Отечественной войны армию расформировали и его отправили дослуживать на Тамбовский артиллерийский полигон. В феврале 1947 г. он демобилизовался, и началась мирная жизнь…

      Вернувшись  домой в родное село, у него не было никакой специальности. Оставив матери продукты, он завербовался на работу в г. Брест грузчиком на углеперевалочную базу. Там и познакомился со своей  будущей женой – Шульженко Юлией Федоровной (ее отец был двоюродным братом отца народной артистки СССР Клавдии Ивановны Шульженко), которая там же работала нарядчицей. Поженились они в 1948 году. Проработав в Бресте два года, они завербовались на Кубань, где Дмитрий Иванович работал в карьере бутоломом. Там у них родилось двое детей.

      В 1952 году Бойко Д.И. с семьей вернулся в родной Крым, г.Джанкой, где поступил на работу кочегаром на угольный паровоз. Потом перешел помощником машиниста, семь лет топил паровоз.  С 1959 г. — машинист сначала угольного, затем нефтяного паровоза. Машинистом он проработал 25 лет. За добросовестный труд Дмитрий Иванович неоднократно награждался грамотами, имеет знаки «Победитель социалистического соревнования, «Ветеран труда». В 1979 году он вышел на пенсию, но  до 1987 года, будучи пенсионером, работал в резерве в Локомотивном  депо.

      В 1964 году в Джанкое у него родился еще один сын.

     У Дмитрия Ивановича хорошее наследие — 3 внука и три правнука. Он живет в городе Джанкое, еще полон жизненных сил и энергии.

      В рамках реализации проекта «Старшее поколение20 января в гостеприимный дом Бойко приехали председатель  Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко, начальник департамента труда и социальной защиты администрации города Джанкоя Елена Рудницкая,  начальник отдела по делам инвалидов и ветеранов департамента труда и социальной защиты администрации города Джанкоя Вера Кравчук и заведующая отделением срочного социального обслуживания «Комплексного центра социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района» Виктория Павленко. Поводом для визита стал славный 95-летний юбилей Дмитрия Ивановича. По случаю этой даты имениннику был доставлен приветственный адрес Президента России В.В. Путина, подарок от администрации города Джанкоя, а так же поздравления и цветы.

          От всей души  поздравляем Вас, уважаемый Дмитрий Иванович, с этой замечательной датой! Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, отличного настроения, душевного тепла и долгой жизни в окружении близких и любящих людей!

Обсуждение закрыто.