Архивы

Ветеранов поздравили на дому

В преддверии самого важного всенародного праздника-Дня Великой Победы, сотрудники отделения социального обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания города Джанкоя и Джанкойского района поздравили ветеранов Великой Отечественной войны города по месту их проживания. Ветеранам вручили цветы и подарки подготовленные волонтером центра ТД «Южный» (директор О. Осипова). Также были вручены поздравительные открытки от Главы Республики Крым Сергея Аксенова и Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.
« Какая радость на душе, что нас не забывают, ведь 73 года прошло, как война закончилась, а про нас помнят»,- в растроганных чувствах встретила своих гостей Артеменко Нина Сергеевна. «Возраст дает о себе знать, но память, как и прежде, ясная»,- говорит бабушка. Когда началась война, ей было всего 11 лет. В 14 лет Нина Сергеевна попала под бомбежку, получила три ранения от осколков. Голодали, по полям искали колоски в поле, мяли и ели их…»,-делится воспоминаниями Нина Сергеевна.
«Трудно забыть это время: 25 мая 1942года была мобилизована Сталинским райвоенкоматом г. Омска в ряды Красной Армии. 500 девушек комсомолок пополнили состав 57-го ОБВНДС (воздушное наблюдение, оповещение, связь), заменив мужской состав. В период войны была дежурной по связи. Воевала в составе 3-го Украинского фронта. Мобилизовалась в сентябре 1945 года в звании сержанта…» делится воспоминаниями Екатерина Васильевна Хоменко. За боевые заслуги Хоменко Е.В. награждена орденами: «Отечественной войны 2 степени», «За мужество», имеет девятнадцать боевых медалей, в том числе «За боевые заслуги». Для Екатерины Васильевны старость исчисляется только цифрами в паспорте. На самом деле — это человек не стареющей души, она и сегодня активно участвует в жизни нашего города. Хоменко Е.В. занесена на страницы специального выпуска крымского альманаха «Дух личности вечен» . В 2017году Екатерине Васильевне присвоено звание «Почетный гражданин города Джанкоя».
«Ждали, надеялись и верили в Победу,- с трудом подбирая слова, говорит ветеран-участник Великой Отечественной войны Пустоваров Петр Дмитриевич.- А когда настал тот светлый день- невозможно передать, какие чувства испытали!» Петр Дмитриевич был призван в армию в 1944году, служил в стрелковом полку бронебойщиком, в 1945году участвовал в советско- японской войне. За боевые заслуги Пустоваров П.Д. награжден орденами: «Отечественной войны II степени», «Красной звезды» и многими юбилейными медалями.
Общение с ветеранами бесценно, ведь это возможность из первых уст узнать историю нашей великой России. Глубокое уважение и благодарность людям, сумевшим отстоять родную землю-эти чувства объединяют всех нас.

Обсуждение закрыто.