Архивы

Последний 90-летний юбилей уходящего года…

Последним 90-летним юбиляром города Джанкоя уходящего 2017 года стала Николенко Ольга Михайловна.

        30 декабря 2017 года поздравить юбиляра пришли депутат Джанкойского городского совета Елена Стадник и заведующая отделением срочного социального обслуживания ГБУ РК «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» Виктория Павленко. Ольге Михайловне был вручен поздравительный адрес от Президента России В.В. Путина и подарок.       

        Родилась Ольга Михайловна  в с. Ковали Канивского района Киевской области в  многодетной крестьянской семье. В семье была старшим ребенком. В 1935г. семья переехала в Крым в с. Победное. До начала Великой Отечественной  Войны она успела закончить 5 классов местной школы. Отца забрали на войну. Самое тяжелое испытание в жизни Ольги Михайловны — фашистская оккупация.  Не один раз она со сверстниками пряталась в лесополосе от фашистской облавы и не раз была на волосок от смерти. Помнит, как полуголодные работали наравне со взрослыми: косили сено, работали в поле, копали окопы. Также   помогала  матери в присмотре за младшими сестрами и братом.

         Узнав о Победе, душа ее ликовала, но были и слезы потерь — страшная война забрала отца. Благодаря таким людям сохранится память не только о военных, но и о трудовых подвигах народа.

        После окончания Великой Отечественной Войны вышла замуж за фронтовика Николенко Василия Ивановича. Воспитали двух  дочерей.   В 1955 году, достроив дом, переехали из с. Победного в г. Джанкой.  Ольга Михайловна работала продавцом продовольственных товаров. Ушла на пенсию по  достижении возраста.

        За работу в военное время труженик тыла Николенко Ольга Михайловна  награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.». За многолетний и добросовестный труд в мирное время – медалью «Ветеран труда», а так же юбилейными медалями и многочисленными благодарностями и грамотами.           

         Рядом с Ольгой Михайловной всегда  находятся две дочери Зинаида и Надежда, готовые придти на помощь, поддержать добрым словом. Свой юбилей она встретила в  кругу любящих  детей, внуков и правнуков. Ведь у юбиляра достойное наследие — два внука, одна внучка, три правнука и правнучка.

        С юбилеем Вас, уважаемая Ольга Михайловна! Примите наши искренние поздравления и наилучшие пожелания! Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием! 

Обсуждение закрыто.