Архивы

Девяносто славных лет

           05 июня 2017 года принимал поздравления с 90 – летним юбилеем Иван Григорьевич  Климанов. Поздравить юбиляра с таким важным днем, подарить цветы и подарки пришли депутат Джанкойского городского совета Людмила Янковская и специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания Анна Гайдай. В теплой душевной обстановке гости вручили  Ивану Григорьевичу персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина и пожелали ветерану крепкого здоровья, бодрости и хорошего настроения.

           Родился и вырос Иван Григорьевич в селе Октябрьское, Промского района, Рязанской области. В 1941 году, закончил семь классов, мечтал поступить в ФЗУ, но война перевернула все его планы. Военное время Иван Григорьевич помнит только по работе, как возил сено, солому на лошадях, пилил дрова,  работал по сменам кочегаром в депо. Трудиться приходилось по двенадцать часов в очень тяжелых условиях. С болью в сердце, ветеран вспоминает, своего старшего брата, который с первых дней войны ушел добровольцем на фронт, в схватке с врагом пропал без вести.

          После войны Иван Григорьевич закончил Рязанское железнодорожное училище, по распределению был направлен в Тульскую область. Работал в локомотивном депо сначала помощником машиниста, а затем  машинистом. Работе на железной дороге Иван Григорьевич посвятил 48 лет жизни, награждался грамотами и благодарностями, не раз его портрет помещался на «Доску Почета».

         В 1947 году  Иван Григорьевич женился, вместе с женой они прожили 68 лет, воспитали сына  и дочь. К сожалению, жена и сын уже умерли, сейчас пенсионер живет с семьей  дочери, окруженный вниманием и заботой родных людей. У ветерана трое внуков и два правнука.

         За работу в военное время труженик тыла Климанов И.Г. награжден медалью за «Доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», юбилейными медалями, имеет статус «Ветеран труда».

SAM_9639

Обсуждение закрыто.