Архивы

Без пяти лет целый век…

           31 мая 2017 г. отметил свой 95-ый день рождения житель города Джанкоя инвалид Великой Отечественной войны Стрельченя Семен Гордеевич. И по доброй традиции, уже сложившейся в нашем городе, с подарками и цветами пришли поздравить юбиляра и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина глава администрации города Джанкоя Эдуард Селиванов, секретарь Джанкойского местного городского отделения партии «Единая Россия» Сергей Ильченко, начальник департамента труда и социальной защиты администрации города Джанкоя Елена Рудницкая и заведующая отделением срочного социального обслуживания Виктория Павленко.

Стрельченя Семен Гордеевич родился 31 мая 1922 года на ст.  Жудилово Унечского района Брянской области в семье лесничего.

После окончания средней школы в 1941 году поступил в артиллерийское военное училище г. Подольск Московской области. Еще будучи курсантом, был направлен на оборону Москвы.

Выпускником училища, в офицерском звании, был направлен в воинскую часть для отправки на фронт и назначен командиром взвода в 12-ую гвардейскую дивизию. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал  Прагу, воевал в Прибалтийских республиках, в Германии. Закончил войну в Венгрии. Был дважды ранен, контужен.

После войны закончил Брянский институт лесного хозяйства.

По состоянию здоровья переехал в г. Джанкой. Долгое время работал на железной дороге, а потом инженером по кадрам на машиностроительном заводе. Все это время вел работу по военно-патриотической подготовке молодежи.

Стрельченя Семен Гордеевич – полковник в отставке – единственный проживающий в г. Джанкое участник обороны Москвы, награжден нагрудным знаком «75 лет битвы за Москву». Его парадный китель увешан боевыми наградами. Семен Гордеевич награжден Орденами Отечественной войны I и II степеней, Орденом Красной звезды, Орденом Жукова, медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в 1941-1945гг.».  Заслуги юбиляра перед Родиной  так же отмечены многими юбилейными медалями, нагрудными знаками, грамотами и благодарственными письмами.

               С Юбилеем Вас, уважаемый Семен Гордеевич! Примите наши искренние поздравления и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли все тяготы военного времени, внесли неоценимый вклад в общую победу над врагом. А в мирное время показывали самоотверженное отношение к труду, служили молодому поколению достойным примером.

                        

           image (2) kkAAP1SQ8Pk SAM_9625

Обсуждение закрыто.