Архивы

Не стареет душа ветерана

12 мая 2017 года исполнилось 90 лет жительнице города Джанкоя Лукьяновой Надежде Ивановне – ветерану войны и труда. Такой юбилей очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено дожить до столь почтенного возраста.

Поздравить пенсионерку в этот день, сказать теплые слова в ее адрес пришли председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко,   начальник управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты администрации города Джанкоя Елена Лицова и заведующая отделением срочного социального обслуживания Виктория Павленко. Гости, вместе с пожеланиями крепкого здоровья, душевного тепла, понимания и заботы близких людей, подарили имениннице цветы и вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Судьба у Надежды Ивановны  сложилась нелегкая. Родилась она в деревне Болоново Зуйского района. Была восьмым ребенком в многодетной семье Ивана Игнатовича и Марии Артемовны Лукьяновых, состоящей из девяти детей.

Во время Великой Отечественной войны семья проживала в деревне Ситькень (ныне Буревестник) Нижнегорского района. Девушка работала, где придется – рыла окопы, готовила к отправке на фронт снаряды. После освобождения г. Керчи, поехала  восстанавливать завод им. Войкова и работала там на ремонте железной дороги. 

         В 1958 году Надежда Ивановна вышла замуж за фронтовика Топчило Ивана Андреевича.  В 1963 году переехала с ним на постоянное место жительства в г. Джанкой. Вместе они воспитали сына Владислава 1959 г.р., который в настоящее время живет и работает в г. Киеве.

         Трудовая деятельность Надежды Ивановны в мирное время проходила  на Симферопольской швейной фабрике им. Н.Крупской, где она работала швеей. В Джанкое она двадцать три года работала уборщицей в Джанкойском районном суде и шесть лет народным заседателем, откуда ушла на заслуженный отдых, имея 36 лет трудового стажа.

        За добросовестный труд имеет благодарности и грамоты, награждена медалью за «Доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», юбилейными медалями. Имеет статус «Ветеран труда».

        Низкий поклон  Вам, уважаемая Надежда Ивановна, за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения!

                 SAM_9478 SAM_9481

Обсуждение закрыто.