Архивы

И пусть в душе не гаснет свет…

16  марта 2017 года исполнилось 90 лет жительнице города Джанкоя Городиловой Марии Васильевне – ветерану войны и труда. В этот день Мария Васильевна с утра принимала поздравления от родных и близких ей людей – все торопились сказать юбилярше самые теплые и искренние слова.

Поздравить юбиляра, подарить подарки и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации пришли депутат Джанкойского городского совета Ансар Азизов,   заведующая отделением срочного социального обслуживания ГБУ РК «ЦСО г.Джанкоя» Виктория Павленко и специалист по социальной работе Анна Гайдай. Гости пожелали имениннице, чтобы здоровье ее не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

        Мария Васильевна принадлежит к поколению, детство и юность которого пришлись на времена горя и лишений. Родилась и выросла она в с. Боровлино Унинского района Кировской области. В многодетной семье была старшим ребенком. Закончив пять классов школы, помогала родителям по хозяйству, смотрела за младшими детьми, работала в поле. А с 13 лет уже трудилась в родном колхозе, сама на лошадях возила хлеб.

        В годы Великой Отечественной войны Мария Васильевна продолжала работать — сеяла, молотила, собирала урожай. Работа была очень тяжелой, вспоминает ветеран, работала наравне со взрослыми, в звене была самой младшей. Помнит Мария Васильевна, как они копали и сушили картошку, а все, что получали с полей, отправляли государству для помощи фронту. За добросовестный труд ветеран имеет награды и грамоты, награждена медалью за «Доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.».

        После войны Мария Васильевна переехала на постоянное место жительства в Крым, здесь вышла замуж. С супругом  прожила в мире и согласии сорок лет, вырастили сына. Работала телефонисткой и аккумуляторщиком, в 50 лет вышла на заслуженный отдых.

        В настоящее время юбиляр с благодарностью вспоминает прожитые годы, радуется успехам  внука  и двух правнуков.

       Низкий поклон Вам, Мария Васильевна, за ту сложную жизненную дорогу, по которой вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам здоровья, солнечного настроения, душевного тепла и долгой жизни в окружении близких и любящих людей!

SAM_9074 SAM_9077

Обсуждение закрыто.