Архивы

Путь длиною в 90 лет

       02 января 2017 года отметил свой 90-й день рождения житель города Джанкоя, участник Великой Отечественной войны Гудков Григорий Яковлевич. Поздравить первого  юбиляра наступившего года, сказать добрые слова в его адрес, подарить подарок и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина пришли сотрудники «ЦСО г.Джанкоя» заведующая отделением срочного социального обслуживания Виктория Павленко и специалист по социальной работе Анна Гайдай.  Гости пожелали имениннику здоровья, благополучия, заботы и тепла родных людей.

           Родился юбиляр в Мордовии, в деревне Засецк, Торбеевского района Саранской области, в большой крестьянской семье. Закончив четыре класса школы, помогал родителям по хозяйству, пас коров, работал в поле.

          Когда началась Великая Отечественная война, вспоминает ветеран, тысячи жителей Мордовии, не дожидаясь повесток из военкомата, отправлялись на фронт, в их числе были отец и брат Григория Яковлевича. А в августе 1944 года пришло время и ему служить, война с Германией подходила к концу, а китайская Маньчжурия была оккупирована японскими войсками. В любой момент союзница Германии могла начать боевые действия, и дальневосточные рубежи нашей Родины нуждались в усиленной охране. Григорий Яковлевич был направлен в артиллерийские войска Первого  Дальневосточного фронта, сначала минометчиком, а затем радистом. После войны был направлен в Монголию, служить закончил в 1951 году.

         В 1952 году Григорий Яковлевич женился, вместе с женой они воспитали двоих сыновей и дочь. На постоянное место жительства в Джанкой, семья переехала в 1967 году. К сожалению, жена умерла двадцать лет назад, сыновья разъехались, а любимая дочь всегда рядом, если надо поддержит и поможет.

         За боевые подвиги Гудков Г.Я. награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией», «30 лет Советской Армии и флота», пенсионер имеет статус «Ветеран труда».

         

sam_8750

Обсуждение закрыто.