Архивы

А пережить пришлось многое…

15 августа 2016г. отметил свой 90-й день рождения житель города Джанкоя  Богданов Иван Степанович. В этот праздничный день юбиляр лично принял конверт с персональным поздравлением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, а так же цветы, подарки и поздравления с пожеланиями крепкого здоровья, активного долголетия и душевного тепла от председателя территориальной избирательной  комиссии г. Джанкоя Владимира Кирсанова, депутата Джанкойского городского совета члена Всероссийской политической партии «Единая Россия» Елены Пантелеевой  и специалиста по социальной работе  ГБУ РК «ЦСО г. Джанкоя» Анны Гайдай.

             Иван Степанович родился в городе Сольцы Ленинградской области. Своих родителей ветеран почти не помнит, так как они очень рано ушли из жизни. Вместе с сестрой он воспитывался в детском доме города Тихвин, Ленинградской области. После окончания 7 классов вместе с другом поступил учиться в военное училище в Ленинграде.

            Великая Отечественная война грянула, когда Иван Степанович уже окончил первый курс, на фронт в ряды Красной Армии был призван сержантом. Воевал в составе войск 2-го Прибалтийского фронта, основной задачей которого была подготовка наступления для разгрома немецкой группы армии «Север». Вспомнил ветеран, как вели наступательные действия на западном направлении, освобождая Даугавпилс, Резекне, Ригу и города Эстонии. В одном из боев  Иван Степанович был ранен в голову. Попал в госпиталь, после сложной операции был комиссован, на фронт его больше не пустили врачи.

            За военные подвиги Иван Степанович награжден орденом Отечественной войны 1 степени, орденом «За мужество», медалью Г.К.Жукова и многими юбилейными медалями.

             После тяжелого ранения  Иван Степанович остался инвалидом  ВОВ 1 группы, уход за ним осуществляет его вторая жена Мила Николаевна, замечательная женщина, которая много лет работала акушеркой в Джанкойском родильном доме, ее заботливые руки приняли не одну сотню малышей.

            Крепкого здоровья, Вам Иван Степанович, счастья, радости и благополучия на долгие-долгие годы!SAM_8670

Обсуждение закрыто.